Выплаты самозанятого на третье лицо, возможен ли арест по ИЛ
349₽ VIP

• г. Самара
Добрый день, я работаю как самозанятый на складе, сегодня арестовали все мои счета из-за просроченных кредитов, у работодателя есть возможность оформит выплаты на третье лицо, вопрос такой, могут ли арестовать карту этого третьего лица если он не является созаёмщиком или поручителем?
Ответы на вопрос (7):

Мне хотелось бы узнать как пристав будет действовать дальше, ведь он видит через ФНС мой доход и что выплаты идут на треть лицо(или не видит куда идут выплаты ?)

Это лучший ответ

Роман, здравствуйте!

В вашем случае работают два основных закона: Федеральный закон "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ и Гражданский кодекс РФ. Основной принцип исполнения судебных решений — взыскание только за счет имущества должника. Статья 56 ФЗ "Об исполнительном производстве" прямо запрещает взыскивать долги за счет имущества третьих лиц, если на них не возложена субсидиарная ответственность. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Статья 56. Обращение взыскания на имущество должника-гражданина Обращение взыскания на имущество должника-гражданина состоит из ареста (описи), изъятия и принудительной реализации имущества должника-гражданина.

Ключевой момент: Закон говорит об имуществе должника. Имущество третьего лица, не являющегося должником, поручителем или наследником, в эту категорию не попадает.

Статья 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет, что арест налагается именно на имущество должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Статья 69. Наложение ареста на имущество должника В целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, арест может быть наложен на имущество, принадлежащее должнику. Если ваш знакомый/родственник не является поручителем, созаемщиком или вашим супругом по этим долгам, его средства защищены законом от взыскания по вашим долгам.

Пристав в рамках исполнительного производства видит все поступления на ваши счета (включая карты), которые вы указали при регистрации в приложении "Мой налог", а также те, по которым он сам направил запросы в банки. Все эти поступления он считает вашим доходом, с которого можно удерживать деньги.

НЕ видит автоматически счета третьих лиц: Пристав не видит в своей системе, куда именно ваш работодатель перечисляет деньги после того, как они ушли с вашего счета. Его система показывает движение средств только по вашим счетам. Если деньги пришли вам от работодателя и вы их тут же перевели "сестре" или "другу", пристав это УВИДИТ и может расценить как уклонение.

Узнать о схеме с третьим лицом пристав может двумя путями:

От вашего работодателя. Пристав в любой момент может направить ему запрос с требованием предоставить информацию о ваших выплатах (ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В ответе работодатель будет обязан указать реквизиты, на которые он перечисляет деньги. Если это счет третьего лица, это станет известно приставу.

От банков. Если пристав направит запросы в крупные банки с вашими данными, он может получить информацию о ваших переводах на счета конкретных людей. Это более трудоемко, но возможно.

Увидев, что официальных поступлений на ваши счета нет (или они мизерные), но зная через ФНС, что вы работаете, пристав начнет активные действия.

Сценарий 1: Стандартная процедура (наиболее вероятная)

Запрос к работодателю: Пристав направит официальный запрос вашему работодателю (как к "лицу, выплачивающему вам доход") с требованием: Предоставить данные о ваших доходах за последний период. Производить удержания из вашей зарплаты/вознаграждения в размере до 50% (а в некоторых случаях и до 70%) от каждой выплаты и перечислять эти деньги на депозит ФССП. Указать реквизиты для перечисления вашего дохода.

Получив ответ, пристав увидит, что выплаты идут на счет третьего лица. Это будет расценено как попытка скрыть доходы от взыскания.

Привлечение к ответственности: В этом случае пристав может: Вызвать вас на прием для дачи объяснений. Вынести постановление о взыскании с этого третьего лица. Это ключевой момент. Он наложит арест на счет этого человека, куда приходят ваши деньги, на сумму вашего долга. Это будет сделано на основании того, что он посчитает эти средства вашим имуществом, переданным третьему лицу для сокрытия. Привлечь вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ (невыполнение законных требований пристава). Это штраф от 1 000 до 2 500 рублей.

Наиболее законный выход в вашей ситуации:

Легализовать схему: Оформить между работодателем и третьим лицом реальный гражданско-правовой договор (ГПХ) на оказание каких-либо услуг, с актами выполненных работ. Тогда у третьего лица будет документ, доказывающий, что поступления — это его доход.

Работать с приставом: Попробовать договориться с приставом о рассрочке платежей, предоставив справку о своих небольших официальных доходах. Это снимет вопросы о злостном уклонении.

Спасибо большое за ответ , я правильно понимаю что если приставу станет известно что я получаю выплаты на треье лицо , он в праве арестовать все счета во всех банках этого третьего лица или только тот на который были поступления от заказчика ?

Смотрите, самозанятые не работают, а оказывают услуги, обычно по ГПХ либо договору об оказании услуги (ст. 779 ГК РФ).

Не путать с трудовыми отношениями.

Если оформите выплаты за свои услуги на третье лицо, никакого ареста не будет. Третье лицо к Вашему исполнительному производству не имеет никакого отношения. Заказчику просто подаёте заявление с просьбой перечисления денег по банковским реквизитам. При этом вы обязаны формировать каждый раз чек, при получении дохода, как самозанятый. Налог платите на доход исключительно только Вы.

По причине просрочки по кредитам, видимо кредитор обратился в суд и получил судебный приказ. Далее обратился к приставу для возбуждения исполнительного производства.

В этой связи, Вам следует отменить судебный приказ.

По правилам, отменить судебный приказ можно в течение 10 дней с момента получения копии документа (ст. 129 ГПК РФ).

Если сроки пропущены, можете восстановить их (ст. 112 ГПК РФ).

В мировой суд следует направить ходатайство о восстановлении сроков с заявлением об отмене судебного приказа.

Пока судебный приказ отменён не был, пристав может наложить арест на имущество и все счета должника.

При этом, удержание возможно не более 50% от дохода должника.

После успешной отмены судебного приказа, следует готовиться к тому, что кредитор выйдет затем с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Если такое произойдёт, следует готовить возражение (отзыв) на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ. В отдельных моментах возможно применение истечения срока исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).

- см. ст. 21, 30, 64, 69, 80, 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 112, 129 ГПК РФ, ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Спасибо за ответ , я правильно понимаю , что пристав в случае если ему станет известно что я получаю выплаты на треье лицо , он в праве арестовать все счета во всех банках этого третьего лица или только тот на который были пост от работодателя ?

Здравствуйте, уважаемый Роман !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы зарегистрированы в налоговом органе на основании Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и Налогового кодекса РФ, как физическое лицо при применении специального налогового режима ("самозанятый"), то Вы не работаете в указанной организации на складе по трудовому договору, а можете выполнять платные услуги этой организации на основании гражданского правового договора (ГПХ).

Во-вторых, о полученных деньгах за свои услуги, как "самозанятый, Вы обязаны платить налог, а налог этот рассчитывается на основании сумм денег, которые ваш контрагент (эта организация) обязан перечислить на ваш специально открытый счет в банке, а не на чей то посторонний счет.

Налоговый орган периодически проверяет доходы "самозанятых", они без проблемы могут проверить ваш счет в банке, а также проверить перечисление Вам денег вашим контрагентом (этой организацией).

В-третьих, единственный выход (но он рискованный для этой организации, где Вы выполняете платные услуги, как "самозанятый"), если эта организация заключит фиктивный ГПХ с вашим знакомым, который будет получать деньги на свой счет в банке за платные услуги, которые он фактически не оказывает этой организации.

В-четвертых, если этот гражданин не является должником в рамках исполнительного производства, которое возбуждает судебный пристав-исполнитель в отношении должников на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то его счет или счета в банках не могут арестовать судебные приставы-исполнители.

Желаю Вам удачи.

Добрый день!

Нет, расчетный счет третьего лица не смогут приставы арестовать из-за долгов других лиц в силу ст. 56 ФЗ "Об исполнительном производстве"👆

Однако, пристав может привлечь работодателя к админ. ответственности за неисполнение требований испол. документа 👆

Прикреплённые файлы:
00:08