Имеет ли сирота право на получение жилья, если есть доля в доме, но дом не оформлен ни на кого, хозяин умер много лет назад.

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли сирота право на получение жилья, если есть доля в доме, но дом не оформлен ни на кого, хозяин умер много лет назад. И дом ни знаком.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, даже если у вас есть доля в этом доме, вы можете претендовать на новое жилье от государства, если ваш дом будет официально признан непригодным для проживания и не отвечающим санитарным и техническим нормам. Факт того, что дом не оформлен и находится в долевой собственности, не лишает вас статуса сироты и права на жилье. Вам необходимо признать этот дом непригодным для проживания.