Недвижимость. Нежилое. Доля 1/2. Как поделить.
1047₽ VIP

• г. Кызыл
Имеется нежилое здание 4 этажа. Имеются два собственника (отец и сын), у каждого 1/2 доли. Доли не выделены и помещения не разделены. Помещения сдаются в аренду, вся выручка делится пополам. Отец подарил свою 1/2 долю своей дочери. Дочь в одном из помещений ранее организовала свой бизнес и платила аренду по договору 50% отцу и 50% брату. Теперь вся доля отца принадлежит дочери, а вот брат начинает поднимать аренду только своей сестре. Делить собственность по помещениям брат не хочет. Чем руководствоваться, чтобы обоснованно отказать брату? Как законно разделить собственность по помещениям? Может ли сестра не платить брату аренду, ведь она теперь тоже собственник всех помещений, которые не выделены между ними. Нужна подробная консультация за отдельную плату. С юристом с хорошим ответом продолжим работать отдельно.
Ответы на вопрос (22):

Чем руководствоваться, чтобы обоснованно отказать брату? - Так и скажите, я собственник, что хочу то и делаю, и за свою собственность я платить аренду не собираюсь.

Как законно разделить собственность по помещениям? - Разделить можно только в судебном порядке.

Может ли сестра не платить брату аренду, ведь она теперь тоже собственник всех помещений, которые не выделены между ними - Сестра ничего не должна платить, т.к. она собственник.

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего, надо руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ о праве общей долевой собственности.

Так, согласно ст. 259.3 ГК РФ:

1. Каждый собственник недвижимой вещи вправе владеть и пользоваться общим имуществом наряду с собственниками иных недвижимых вещей, если иной порядок не определен решением собственников недвижимых вещей, настоящим Кодексом или законом.

2. За исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи, решение собственников недвижимых вещей по вопросам владения, пользования и распоряжения общим имуществом принимается большинством голосов всех собственников недвижимых вещей, если иное число голосов не предусмотрено настоящим Кодексом или законом.

То есть поскольку имущество (нежилое здание) в общей долевой собственности брата и сестры, то у них равные права на владение, пользование и распоряжение этим зданием.

Соответственно, поскольку сестра теперь тоже стали одним из собственников с правами, такими же как и у брата, их доли не выделены, то и платить арендную плату ему сестра не обязана.

А в соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Это говорит о том, что брат и сестра могут определить порядок владения и пользования общим зданием, определив, кто и какими помещениями в здании будет пользоваться. А если между ними такое соглашение не будет достигнуто, то любой из них вправе обратиться в суд с иском об определении порядка владения и пользования общим имуществом, этим зданием, чтобы суд установил, кто и какими помещениями будет владеть и пользоваться.

Что делать? Все очень просто. Аренду не платить с этого момента, поскольку сестра равноправный собственник.

Нужно определить порядок пользования теми или иными местами, помещениями в судебном порядке, если невозможно выделить долю в натуре.

Все правильно.

С чего брат взял что он сдает именно это помещение....

Пока доли в помещений не выделены,они не известно где

Чтобы этого не происходило надо выделить помещений в дитеры, определить где чье, отдельно решить по общим оставшимся частям

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Согласно ст 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

В данном случае арендатор и арендодатель совпали в одном лице ввиду приобретения арендатором права собственности на долю в помещении.

Соответственно, если доли не выделены в натуре, сестра имеет право пользоваться всем помещением на основании ст 247 ГК РФ. Оплачивать арендную плату участник долевой собственности другому участнику долевой собственности не должен в силу ст 247 ГК РФ, ст 413 ГК РФ.

Выделить до́ли в натуре можно письменным соглашением. При недостижении соглашения - в судебном порядке.

10,247,259.3ГК РФ в помощь

Продать долю только с соблюдением ст 250 ГК РФ и Вы не обязаны ничего продавать и аренду участники общей долевой собственности не платят .

Если делить собственность по суду как определить ценность каждого помещения? Этажи 1 и 2 сдаются лучше чем 3 и 4. Нужно ли делать независимую экспертизу каждого этажа прежде чем идти в суд?

именно не заключение специалиста а ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ именно ЭКСПЕРТИЗУ и эксперт именно при Заключении Эксперта дает подписку об ответственности по ст 307 УК РФ

Не нужно, это желательно, а не обязательно. Суд назначит экспертизу.

Да, целесообразно провести оценочную экспертизу.

В соответствии с п. 2 ст. 247 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть сособственник, во владение и пользование которого будут в итоге переданы помещения, которые по стоимости меньше, чем помещения, которые будут переданы другому сососбтвеннику, вправе требовать выплаты ему соответствующей компенсации.

Это лучший ответ

Cмотрите, брат как сособственник может предлагать изменения в использовании имущества (например, повышение аренды), но для этого требуется согласие сестры, поскольку распоряжение общим имуществом возможно только по соглашению всех участников (ст. 246 ГК РФ).

Повышение аренды только для сестры может быть воспринято, как нарушение принципа равенства долей.

Сестра теперь имеет право пользоваться общим имуществом без дополнительной платы (ст. 247 ГК РФ), если не доказано иное.

Ранее она платила, как арендатор, но после дарения договор аренды (если он был с отцом и братом) может быть признан недействительным или требующим пересмотра из-за изменения собственников (ст. 450 ГК РФ).

Любые изменения условий аренды (включая повышение) требуют согласия всех сособственников. Если брат действует единолично, сестра может ссылаться на ст. 246 ГК РФ и отказать, требуя сохранения прежних условий или расторжения договора.

Следует сослаться на договор аренды (при наличии), факт дарения и принцип равенства долей. Если повышение необоснованно (например, не соответствует рыночным ценам), можно провести независимую оценку и аргументировать экономической нецелесообразностью.

Если брат настаивает, что сестра может обратиться в суд для признания повышения недействительным или запрета на изменение условий без согласия (ст. 12 ГК РФ).

Отказ в данном случае обоснован требованием согласия на распоряжение общим имуществом. Если брат повысит аренду в одностороннем порядке, сестра может не платить и требовать возврата переплат через суд.

Раздел возможен по соглашению сособственников или через суд, если невозможно договориться (ст. 252 ГК РФ). Поскольку доли равны и помещения не выделены, нужно провести техническую экспертизу для оценки возможности раздела в натуре (физического раздела помещений).

Да, сестра может не платить аренду брату, поскольку теперь она сособственник 1/2 доли и имеет право на использование общего имущества без оплаты (ст. 247 ГК РФ). Ранее она платила как арендатор, но статус изменился с дарением доли.

Соберите свидетельства о собственности, договоры аренды, переписку с братом.

Если брат не согласен, подавайте иск в суд общей юрисдикции (районный суд по месту нахождения здания). Срок исковой давности составляет 3 года.

Также можно рассмотреть продажу доли или всего здания.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 247, 549 ГК РФ

На этот случай имеется статья 247 ГК РФ о том что Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Отсюда следует что если у вас возник спор то любое собственник вправе обратиться в суд об определении порядка пользования помещениями то есть кому какими помещениями пользоваться суд определит вместо общего пользования будут в общем пользование то есть туалеты лестницы земельный участок а земельный участок тоже можно поделить определив порядок пользования.

Соответственно после этого каждый сможет сдавать свои помещения по отдельным договорам аренды

Здравствуйте. В вашем случае есть несколько вариантов развития событий.

Выражается в следующем.

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Из содержания приведенных положений ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения — обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Таким образом, можно решить ваш вопрос путем обращения в суд с иском в порядке процессуальных норм ГПК РФ.

Поскольку законодательство позволяет участникам общей долевой собственности самостоятельно определять режим пользования своим имуществом, первым шагом должно стать предложение вашему брату заключить договор аренды на условиях, устраивающих обоих совладельцев. Важно понимать, что ваше право пользоваться частью здания включает возможность договориться о порядке эксплуатации общих площадей.

В соответствии со статьей 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по согласованию между всеми совладельцами.

Договор аренды является возмездной сделкой, и получение дохода от нее подлежит налогообложению. Повышая цену, брат увеличивает свою налоговую нагрузку.

Использование помещений производится на основании договоренности, и любые изменения условий должны проводиться в рамках установленных законом процедур.

Если стороны не смогут прийти к согласию, придется обращаться в судебные инстанции.

Разделение общего имущества между участниками возможна в судебном порядке. Для этого вы можете подать исковое заявление о выделении доли в натуре. Суд примет решение исходя из возможности разделения помещений и интересов обеих сторон.

Порядок раздела регулируется Гражданским кодексом РФ (статья 252) и предполагает проведение независимой оценки стоимости помещений и учет технических характеристик здания.

Так как сестра заняла одно из помещений целиком под свой бизнес. Вправе ли брат требовать разделить ее помещение пополам для использования в своих целях. Или он вправе потребовать занять точно такое же помещение этажом выше/ниже и сдавать его в аренду. Держим в уме что помещения не разделены.

Предположим в здании 10 помещений, 5 у сестры, 5 у брата, сестра распоряжается своими 5 помещениями как хочет, хоть все сдаёт в аренду, хоть 4, хоть вообще не сдаёт и ведёт в них свой бизнес, это её дело, что она с ними будет делать.

У брата такие же права, он может делать со своими помещениями что хочет, хоть сдавать, хоть бизнесом в них заниматься.

Вправе ли брат требовать разделить ее помещение пополам для использования в своих целях - Зачем ему это надо, пусть возьмёт аналогичное помещение, предполагаю, что начнёт делить, возникнет конфликтная ситуация.

Но если брат всё же хочет разделить помещение которое занимает его сестра, а сестра не хочет его делить, соответственно возникает конфликт который можно разрешить только в судебном порядке, вот так.

То обстоятельство, что сестра заняла одно из помещений целиком под свой бизнес, не даёт брату оснований требовать в суде и ему выделить половину этого помещения в пользование.

При вынесении решения об определении порядка владения и пользования общим зданием и выделении обоим собственникам здания тех или иных помещений во владение и пользование суд должен будет, в числе прочего, руководствоваться разъяснениями, данными на этот счет Пленумом Верховного Суда РФ.

Так, в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" сказано следующее:

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

То есть суд должен будет учитывать, как фактически сособственники пользовались помещениями в этом здании, кто из них каким помещением пользовался.

Здравствуйте, Александр !

В данном Вашем случае, в силу ст. 259.3 ГК РФ каждый собственник недвижимой вещи вправе владеть и пользоваться общим имуществом наряду с собственниками иных недвижимых вещей. А согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, так ка сестра тоже одним из собственников с правами, такими же как и у брата, их доли не выделены, то и платить арендную плату ему сестра не обязана никак.

Рад был помочь!

Дополню.

Нужно иметь ввиду, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли,не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон (п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Поэтому сестра вправе не платить аренду брату, поскольку теперь она сособственник 1/2 доли и имеет право на использование общего имущества без оплаты (ст. 247 ГК РФ). Ранее она платила как арендатор, но статус изменился с дарением доли.

Удачи!

Это лучший ответ

В настоящее время вы с братом являетесь сособственниками всего здания в равных долях. Доли являются идеальными, то есть не привязаны к конкретным помещениям. Поэтому вы оба владеете, пользуетесь и распоряжаетесь всем зданием целиком, а не каждый по половине от его площади.

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Объясните брату, что на основании указанной норме он не вправе настаивать на получении с вас арендной платы, поскольку вы не согласны на такую схему, и поэтому она не может быть установлена без решения суда. Как собственник 1/2 доли, вы имеете право на предоставление во владение и пользование себе части общего имущества, соразмерной вашей доле без внесения арендной платы за это в пользу брату.

В связи с этим, вы в письменной форме предлагаете брату заключить договор, которым установить порядок пользования зданием с закреплением на определённый срок права владения и пользования конкретными помещениями в счет осуществления своего права сособственника всего здания. В том же договоре предложите закрепить право брата на владение и пользование другими помещениями аналогичной площади.

Если останется разница по площади, она сдается в аренду совместно или выручка от сдачи в аренду распределяется поровну.

Если брат откажется от подписания договора, вы имеете полное право потребовать выдела своей доли в натуре через суд.

На основании ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другим участником долевой собственности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Ваша ситуация регулируется нормами о долевой собственности на недвижимость.

______

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Каждый участник имеет право владеть и пользоваться всем объектом совместно с другими сособственниками, если иное не установлено соглашением между ними или решением суда[6].

______

- После оформления дарения доли отца Вы стали собственником 1/2 доли, как и Ваш брат.

- Доли не выделены, помещения не разделены, поэтому у Вас равные права на пользование всем зданием.

- В силу ст. 247 ГК РФ, никто из сособственников не вправе ограничивать другого в пользовании общим имуществом или устанавливать индивидуальные условия для одного из них без соответствующего соглашения всех сторон

- Требование брата об отдельной арендной плате с Вас как с арендатора необоснованно, так как Вы являетесь собственником, а не сторонним арендатором. Платить арендную плату за пользование общей собственностью другому сособственнику Вы не обязаны.

______

- Если Вы хотите разделить здание по помещениям, необходимо заключить соглашение о разделе имущества с братом (ст. 252 ГК РФ)

- В соглашении определяются конкретные помещения, которые переходят в индивидуальную собственность каждого из участников. После этого проводится техническая инвентаризация, каждое помещение ставится на кадастровый учет как отдельный объект недвижимости

- Соглашение подписывается всеми сособственниками. Нотариальное удостоверение не требуется, но рекомендуется для избежания споров

- Если брат отказывается от соглашения, Вы вправе обратиться в суд с требованием выдела доли в натуре. Суд рассмотрит возможность технического раздела здания, при необходимости назначит экспертизу. Если раздел невозможен без несоразмерного ущерба, суд может обязать брата выплатить Вам компенсацию стоимости Вашей доли (п. 3 и 5 ст. 252 ГК РФ)

_______

- Пока доли не выделены, а помещения не разделены, Вы вправе пользоваться всем зданием наравне с братом и не обязаны платить ему аренду за использование помещений, так как являетесь сособственником, а не арендатором[/]

______

До выдела доли в натуре или заключения соглашения о порядке пользования недвижимостью, Вы обладаете равными с братом правами на владение и пользование всем зданием. Требования брата о повышении арендной платы к Вам неправомерны. Для законного раздела собственности по помещениям необходимо соглашение сторон или решение суда.

Основания: ст. 247, 252 Гражданского кодекса РФ

[b]Всех благ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 252 ГК РФ

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Как разделить имущество, находящееся в долевой собственности

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Как выделить долю в натуре из имущества, находящегося в долевой собственности

Как выделить доли в жилом доме в натуре

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Как признать долю в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.