Вопрос возможности досрочного расторжения договора аренды без присутствия арендодателя

• г. Москва
Здравствуйте, я сняла квартиру 21.09.2025, заключили классический договор на 11 месяцев. 17.10.2025 я предупредила хозяйку, что 20.10.2025 я собираюсь съехать. По договору я должна предупредить арендодателя за 3 месяца до фактического выселения. Я это понимаю, но я вправе расторгнуть договор в любой момент и возместить хозяйке убытки в связи с моим скорым выселением, причем я заплатила залог при заселении, который может быть использован при возмещении убытков. Но хозяйка не имеет возможности приехать сейчас, так как живет в другом городе и ей сюда лететь на самолете. Я предложила ей, что я оплачу еще один месяц, в том числе коммунальные услуги, и этот месяц будет как время ожидания хозяйки, и получится что я предупредила о выселении за месяц, и останется возместить ей убытки за оставшиеся 2 месяца. Но хозяйка сказала, что не может гарантировать, что даже через месяц тоже сможет прилететь. Я не могу тратить столько денег впустую, поэтому хочу узнать, есть ли способы принудительно передать квартиру хозяйке без присутствия хозяйки, с экспертизой имущества в квартире, чтобы в итоге к через 3 месяца выплатить только убытки? И расскажите, что по закону входит в эти убытки, сумма арендной платы за период простоя до вселения нового жильца тоже в них входит? Так же важно отметить, что хозяйка пригрозила, что если я отдам ключи не лично ей (например, соседке, с которой она в хороших взаимоотношениях), она также меня засудит.
Ответы на вопрос (8):

Евгения, надо смотреть условия договора для начала.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Вам даже убытки платить не придется)) Их надо доказать.Если вы составите акт осмотра ,опечатаете квартиру ,то можете просто ее покинуть и ничего не платить тоже .Ваша хозяйка вас пугает- что бы просто деньги получать и не заморачиваться с поиском арендатора ."Не засудит"

Здравствуйте! Разве не должна я нести какую-никакую ответственность за то, что не выполнила условие договора - не предупредила за 3 месяца до выселения? И если нет, то имею ли я тогда еще и право вернуть залог, учитывая что квартира возвращается в первоначальном виде? Арендодатель настроен ко мне агрессивно, поэтому естественно сама залог не отдаст, да и заморачиваться с судом я не хочу. Но просто интересно узнать. Договор аренды прикрепляю

Прикреплённые файлы:

Вам следует составить акт приема-передачи имущества, с приложеннием фото. видео и направить собственнику жилого помещения. Напишите, что передачу ключей готовы осуществить в любое время, лично в руки или под расписку иному лицу. передача ключей чисто формальный акт, так как ей ничего не стоит поменять замки. Никаких убытков для нее в данном случае нет, в суде не докажет, так как нет доказательств реальности убытков: она не обязана сдавать квартиру, может сама в ней проживать, или продать, подарить и так далее. Эксперти за имущества не нужна, достаточно акта и подписи двух свидетелей, как вариант.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте! Прикрепляю договор и акт приема-передачи при заселении

Прикреплённые файлы:

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив хозяйку и возместив ее убытки. Для фиксации состояния квартиры перед возвратом ключей рекомендую провести независимую видеофиксацию с привлечением двух свидетелей, что станет доказательством отсутствия претензий к сохранности имущества.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.