Заявление представителя администрации в суде по иску о спиле дерева

• г. Смоленск
Здравствуйте. Частный сектор. Ижс. Истец обратился в суд о спиле тополя высотой 10 м. который на соседнем участке на расстоянии 40 см. Крона до границы. Липкость летит на соседний участок попадает даже на волосы, детей (не говоря от вещей и отмостки), которые там играют. Представитель администрации третье лицо в судебном заседании заявила ав пользу ответчика, что нет нарушения пзз и вреда липа никакого не наносит. И просит суд отказать в иске (коррумпирована). Вопрос: может ли представитель администрации делать такое заявление? Ведь это знак судье какое решение желательно принять.
Ответы на вопрос (1):

Имеет право делать любые заявления