Невыполнение ООО «СВГК» обязательств по договору догазификации и перенос срока

• г. Самара
08.2024 с ООО «СВГК» был заключён договор о техническом присоединении частного дома к сетям газоснабжения по программе догазификации. По условиям договора ООО «СВГК» должны были подвести трубу до границ участка в течении 100 дней. В декабре 2024 года сроки по договору истекли, ООО «СВГК» свои обязательства по договору не выполнили. Мы обратились в УФАС. После разбирательства УФАС возбудило дело об административном правонарушении в отношении СВГК. На трёхсторонней встрече в УФАС в октябре 2025 года с представитель СВГК заверил что все работы по подключению будут завершены до конца октября 25 года. На 1 ноября 2925 сотрудник УФАС назначил нам очередную встречу где, если не будет выполнены условия договора, будет наложен штраф на ООО «СВГК» . За 2 недели до этой встречи СВГК прислало нам письмо, о том что в сентябре 2025 года правительство области внесло поправки в пообъектный план газификации и теперь наш объект там стоит со сроками подключения декабрь 2926, и затем они предлагают нам подписать доп соглашение к нашему договору с переносами срока на декабрь 2026. Вопрос, правомерно ли это? Ведь когда мы подписывали в августе 24 года договор с СВГК, данных поправок не было, действовала ещё предыдущая редакция пообъектного плана газификации области. И нашего дома в этом плане вообще не было. Срок договора и условия не выполнены тоже до внесения этих поправок. А теперь спустя уже 9 месяцев после того как они просрочили свои обязательства по договору, они "козыряют" поправками которые вышли буквально месяц назад. Напомню что объект идет по федеральной программе догазификации с строительством газопровода до 30 метров и сроками договора 100 дней.
Ответы на вопрос (4):

Не подписывайте доп соглашение. Требование о подписании доп соглашения не обоснованно.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Нет, это неправомерно. Требуйте исполнения первоначального договора.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!