Оспаривание постановки на учет в ПДН и восстановление прав матери

• г. Воронеж
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста так получилось в моей жизни бабушка красиво пока дети были у неё на каникулах переманила к себе (очень долго рассказывать) с тем намерением чтоб я нового мужа выгнала. Дело к первому сентябрю дети в отказ домой. Вообщем дошло до пдн я не пью, работаю, но с той стороны по-видимому помогли плюс подключили участкового. В итоге меня поставили на учёт и поставили условие чтоб дети вернулись ко мне ноо уже пошел третий год они не идут на контакт я их одеваю так же ежемесячно деньги перечисляю детские полностью матери отдаю плюс в школу вожу участвую в жизни школы касаемо детей. А тут получается в пятницу вызывают мать, а по телефону у нее в конце разговора спросили не хочет ли она меня лишить материнства она сказала естественно нет. Это с её слов. Я сказала поеду с ней тк был пропущенный вызов с пдн у меня. Может поможете разобраться с этой ситуацией? Или чем помочь? Как мне себя вести и с учета не снимают.
Ответы на вопрос (1):

Почему вы изначально в суд не обратились, что значит бабушка не давала видется.

Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ № 1236 от 17.11.2023 (новые правила учёта семей с детьми), в ПДН могут поставить, если есть основания полагать, что:

родитель не исполняет обязанности по воспитанию,

создаётся угроза жизни или здоровью ребёнка,

ребёнок находится без надзора (в т.ч. проживает не с родителем без уважительных причин).

В вашем случае, судя по всему, основанием стало то, что дети не проживают с вами, несмотря на то, что вы:

работаете,

не употребляете алкоголь,

обеспечиваете их одеждой и деньгами,

участвуете в школьной жизни.

👉 Но! Проживание детей с бабушкой само по себе не является основанием для постановки на учёт, если:

нет признаков жестокого обращения с вами,

вы поддерживаете связь с детьми,

обеспечиваете их.

Важно: если дети добровольно не хотят возвращаться к вам (например, под влиянием бабушки), это не ваша вина, и не может быть основанием для обвинений в «уклонении от воспитания».

🔹 2. Что означает звонок матери и вопрос о лишении родительских прав?

Скорее всего, органы системы профилактики (ПДН, опека):

проводят «профилактическую беседу» с бабушкой (матерью вашего бывшего мужа),

уточняют, есть ли жалобы на вас,

проверяют, не хочет ли она инициировать лишение родительских прав.

То, что она отказалась — очень хорошо. Это говорит, что она сама не считает вас «плохой матерью».

Однако сам факт такого разговора — тревожный сигнал: органы собирают материал, возможно, для усиления давления или подготовки дела (даже если пока не планируют иск в суд).

🔹 3. Почему вас не снимают с учёта уже третий год?

ПДН имеет право держать семью на учёте до устранения причины постановки. В вашем случае — это возвращение детей к вам.

Но! Если вы не виноваты в том, что дети не живут с вами, а, наоборот, прилагаете усилия, — то удержание на учёте незаконно.

Судебная практика (в т.ч. Верховного Суда РФ) указывает:

Нельзя ставить родителя на учёт только потому, что ребёнок временно проживает с другими родственниками по их инициативе, если родитель не уклоняется от обязанностей.

🔹 4. Что делать? Пошаговый план

✅ Шаг 1. Зафиксируйте всё, что делаете для детей

Соберите доказательства вашей заботы:

выписки из банка (переводы на содержание),

чеки на одежду, обувь, школьные принадлежности,

справки из школы (ваше участие в собраниях, встречах с учителями),

переписку с детьми (если есть),

свидетельские показания (соседи, учителя, коллеги).

✅ Шаг 2. Напишите официальное заявление в ПДН и комиссию по делам несовершеннолетних

В заявлении укажите:

вы не уклоняетесь от родительских обязанностей,

дети находятся с бабушкой по её инициативе и влиянию,

вы регулярно обеспечиваете их, участвуете в жизни,

просите снять с профилактического учёта, так как оснований для него нет.

Подайте заявление в двух экземплярах, на вашем — поставьте входящий номер и дату.

✅ Шаг 3. Обратитесь в орган опеки и попечительства

Попросите провести обследование жилищных и семейных условий по вашему месту жительства. Если условия нормальные — это сильный аргумент.

✅ Шаг 4. Если дети старше 10 лет — их мнение обязательно учитывается

По ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение. Но если есть основания полагать, что мнение сформировано под давлением бабушки — вы можете заявить об этом в ПДН и в суде.

✅ Шаг 5. В крайнем случае — обращайтесь в суд

Вы можете подать административный иск по КАС РФ с требованием:

«Признать незаконным решение ПДН о постановке на профилактический учёт и обязать снять с учёта».

Госпошлина не платится. Срок — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении.

🔹 5. Как вести себя на встречах с ПДН?

Спокойно, уважительно, но твёрдо.

Не соглашайтесь с формулировками вроде «вы не справляетесь» — просите конкретики.

Всегда берите с собой кого-то (друга, юриста) как свидетеля.

Не подписывайте ничего, что не понимаете.

Фиксируйте всё: даты встреч, имена сотрудников, суть бесед.

🔹 6. Может ли бабушка отобрать детей?

Только через суд и только если докажет, что:

вы жестоко обращаетесь с детьми,

злоупотребляете правами,

уклоняетесь от воспитания.

Суд не отнимет детей, если вы:

работаете,

обеспечиваете,

не пьёте,

поддерживаете связь.

Напротив — суд может обязать бабушку вернуть детей, если установит, что она незаконно удерживает их.

💡 Главное:

Вы — не виноваты в том, что дети не живут с вами.

Если вы прилагаете усилия — это ваше право и заслуга, а не повод для учёта в ПДН.

Не бойтесь органов — действуйте системно и с доказательствами.

Если хотите, могу помочь:

составить образец заявления в ПДН,

подготовить план общения с комиссией,

объяснить, как подать административный иск.

Вы не одиноки — у вас есть все шансы вернуть детей и сняться с учёта. Главное — не опускать руки