Покупка автомобиля с торгов по банкротству в залоге

• г. Ставрополь
Здравствуйте. Хочу приобрести ТС с торгов по банкротству, которое находится в залоге у ООО "Региональное взыскание долгов". По картотеке арбитражных дел не понятно, продается ТС с сохранением залога, либо нет. От АУ не могу получить данный ответ. Какие последствия могут быть при покупке данного авто? Как самостоятельно проверить информацию, и снять данный залог?
Ответы на вопрос (5):

Прекращение права залога является следствием реализации заложенного имущества в порядке, определенном Законом N 127-ФЗ.

в связи с чем после проведения торгов залог прекращается. так как в данном случае общее правило о том, что залог следует за имуществом не применяется, так как действуюсь специальные банкротные нормы

Добрый день! По общему правилу, применяется подпункт 4 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса РФ, согласно которому, залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.

В силу пунктов 1 и 4 статьи 339.1 Гражданского кодекса РФ залог движимого имущества государственной регистрации не подлежит.

Такой залог может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

Таким образом, в случае приобретения и оплаты Вами автомобиля залог должен быть автоматически прекращен. Однако на практике не все так просто, и Вам нужно быть готовым к тому, что залог придется снимать в судебном порядке.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Добрый день!

Наличие залога можно проверить на сайте нотариальной конторы (вкладка "Реестр залогов") по VIN авто 👆

После покупки авто залог прекратится (ст.352 ГК РФ) 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Залог будет снят после покупки вами.

Закон о банкротстве не предполагает продажу с сохранением залога.

Нужно узнать залогодержатель обращался ли в суд о взыскании, обращении взыскания на предмет залога...

ПОтом по суду снимите.