Оплата судебных издержек после выигрыша дела по расписке о займе - кто несет ответственность?

• г. Оренбург

Есть расписка о заеме, вопрос следующий, после суда, допустим дело выиграли, кто из сторон оплачивает судебные издержки? Например сумма долга 50.т.р., стоимость работы адвоката 20 т.р. (данные с потолка) + за заявление тоже кто-то должен заплатить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В двух словах - оплачивает проигравшая сторона.

Но суд может посчитать расходы на помощь адвоката чрезмерными, в этом случае - на усмотрение суда.