Ответственность УК за ущерб от прорыва трубы и ремонт в квартире

• г. Подольск
Находящийся на сво хозяин квартиры при пуске отопления залил нижние этажи. В его квартире никого нет. Соседи с нижнего этажа не могут дождаться сантехника от УК уже 4 дня (УК мотивируют тем, что много заявок, а "у вас всё равно уже всё высохло"). Высохло-то высохло, но потолки в рыжих разводах (прошу у них Акт о повреждении), а у виновника в квартире все полы вспучило и обои отвалились (вероятно парило). Ожидая этих бездельников от ЖКХ целых 4 дня, я подумала, а этот ли солдат, который ныне ещё и инвалид, должен волноваться за произошедшее? Как заставить обслуживающую организацию, называющую себя "управляющей", к его приходу отремонтировать не только трубы отопления, но и сделать ему ремонт? К кому обратиться? Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Жалуйтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам акт о заливе сделать от ук.

Потом оценку, потом иск в УК подать о взыскании ущерба.

Кто там отвечает собственник или ук будет зависеть от кранов на батареях

Здравствуйте, для начала вам нужно составить акт о заливе квартиры и сделать это должна УК. Потом вы делаете оценку ущерба , потом пишите претензию в УК, - отказ возмещатеь, - подаете иск в суд.

Надо же посмотреть ущерб, но УК не идут.

Ответ отключен модератором

Никак не заставить, если нет вины УК.

Акт обязаны составить. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Его ремонт - его проблема, вы на это повлиять никак не сможете, разбирайтесь со своим ущербом, тем более, что вероятность того, что виноват не боец, а УК весьма большая