Вызывают в суд, как представителя несовершеннолетних детей.

• г. Нижний Новгород
В 2024 году на мужа был подан иск на установление отцовства, ребёнок родился до нашего брака, о том, о рождении не сообщали, в графе отец записан другой человек, через три года после рождения ребёнка. Сделана ДНК, которая показала, что отец мой муж. У нас в браке 3 несовершеннолетних детей. Районный суд вынес решение о взыскании алиментов в пользу истицы на 1 го ребёнка 1/2 всех видов дохода. Подал апелляционную жалобу, так как не учли детей в браке и на 1 ребенка не может быть 1/2 дохода. Апелляционный суд вызывает меня в суд как представителя своих 3 несовершеннолетних детей. Хотелось бы узнать, какие вопросы могут мне быть заданы
Ответы на вопрос (7):

Вопросы будут общего характера ничего страшного нет.

К вам никаких вопросов в апелляции не будет. Формально суд должен известить о дате и времени заседания всех участников дела.

В целом на этот вопрос невозможно ответить.

Вопросы могут быть примерно такие:

1. Касающиеся материального положения и обеспечения детей в браке

"Расскажите о доходах вашей семьи." (Заранее подготовьте информацию о своих доходах и доходах мужа, чтобы показать общую финансовую картину).

"Каковы ежемесячные расходы на каждого из ваших троих детей?" (Будьте готовы подробно описать: питание, одежда, образование (детский сад, кружки, репетиторы), медицинское обслуживание, отдых и т.д.).

"Имеются ли у детей какие-либо особые потребности или заболевания, требующие дополнительных финансовых затрат?" (Если да, подготовьте справки от врачей, чеки на лекарства).

"Как изменится материальное положение ваших детей, если с их отца будут взыскивать 50% (1/2) от всех его доходов на содержание другого ребенка?"

"Достаточно ли будет оставшихся 50% доходов мужа для обеспечения потребностей вашей многодетной семьи?" (Здесь важно показать, что 50% явно недостаточно для троих детей).

2. Касающиеся обстоятельств дела и решения районного суда

"Были ли вы и ваш муж известны о существовании этого ребенка до подачи иска?" (Ваш ответ, что нет, подтверждает, что муж не уклонялся от обязанностей, а просто не знал).

"Считаете ли вы, что районный суд допустил ошибку, не приняв во внимание интересы ваших троих детей при установлении размера алиментов?" (Ответ, очевидно, "да", и нужно объяснить, почему).

"Как вы считаете, каким должен быть справедливый размер алиментов на всех детей (и ваших, и внебрачного)?" (Здесь можно апеллировать к закону: на четверых детей по закону положено 1/2 дохода, которая должна делиться поровну. То есть по 1/8 на каждого ребенка. Решение же районного суда нарушает этот принцип).

3. Касающиеся вашей позиции и требований:

"Какие у вас имеются возражения против решения районного суда?" (Четко изложите: решение нарушает права ваших троих детей, размер алиментов в 50% на одного ребенка является незаконным и необоснованным, так как не учитывает обязанность отца содержать всех своих детей).

"Поддерживаете ли вы апелляционную жалобу вашего мужа?" (Ответ "да" и пояснение, что вы делаете это для защиты прав своих детей).

"Имеете ли вы какие-либо доказательства, подтверждающие ваши доводы о недостаточности оставшихся средств?" (Заранее подготовьте бюджет семьи, чеки, квитанции).

По стути - всего лишь а том, его ли эти дети. Остальное - будет просто любопытство.

Вам необходимо подтвердить что дети ваши с вашим мужем общие. Чтобы ему смогли уменьшить алименты на того ребёнка.

К вам никаких вопросов в апелляции не будет.