Ответственность за затопление из-за самовольной замены труб отопления

• г. Челябинск
Предыдущим владельцем квартиры были самовольно заменены трубы отопления, им УК предписание прислали ещё в 2010 году... недавно одна труба дала течь и были затоплены 2 квартиры по стояку... УК собирается возложить ответственность на меня... стоит ли подавать в суд на УК?
Ответы на вопрос (3):

Не думаю, что получится выиграть. Вы как собственник помещения должны следить за всем оборудованием, которое в в вашей квартире находится, так что ответственность ляжет на вас.

Здравствуйте. УК ничего не сможет с вас взыскать, так как вашей вины в замене труб отопления просто нет. А нет вины - по закону не может быть и ответственности:

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Ну и какие исковые требования планируете заявить?

То, что трубы, если они являются общим имуществом, поменяны бывшими собственниками не означает, что УК перестала нести за них ответственность.

Выйдут соседи с иском к вам в суд - обращайтесь к юристу вам подготовят мотивированные возражения.