Обязанность родителей писать объяснительную по поводу опоздания ребенка

• г. Волгоград
Здравствуйте, подскажите, дочка учится в 5 классе и с девочками после столовой опоздали на урок физкультуры и баловались на этом самом уроке. Учитель физкультуры пожаловался классному руководителю на это. Классный руководитель требует от родителей письменные объяснительные по этому поводу. Подскажите, обязана ли я писать такую объяснительную? Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (3):

Закон не предусматривает обязанности родителей писать объяснительные записки за поведение детей.

Писать конечно не обязаны, такие вещи делаются исключительно добровольно, по желанию, но и игнорировать ситуацию, тоже не совсем правильно..., Просто при повторении подобных вещей или чего-то похуже, если относится к проблеме с безразличием, могут запросто поставить ребенка на учет за плохое поведение и срыв уроков.

писать объяснительные записки за поведение детей. не нужно