Обязанность собственника по ремонту мест общего пользования в коммунальной квартире

• г. Екатеринбург
Буду ли я обязан вложить свои средства в ремонт мест общего пользования? Здравствуствуйте, живу в 3 комнотной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат в ней, две соседние комнаты продали семье, в которое есть бабушка. Так вот эта бабушка и инициировала эту комиссию из: Участковго, ТСЖшников, Жил. Инспекции, и Оценщиков, что бы денег с меня поиметь за ремонт. В места общего пользования состояние ну объективно не очень, бетонный пол ванне, покрылся трещинами, штукатурка с плиткой местами отвалилась до дранки, краска на стенах облезла от старости, полы деревянные на кухне и каридоре сверху покрыты фанерой и квадратиками сверху пластиковыми облеклеена, так вот местами она раскрошилась до половых досок как и сами квадратики, на кухне потолок тоже обвалился до дранки, окна старые деревянные, всё в таком состоянии ооочень давно. Но все работает инженерные сети в норме, всем можно в целом пользоваться. Так вот если комиссия скажет что надо вот то то то то, исправить, то то то то замазать, составят смету, соседи обязанны будут сначала ремонт сделать, а потом только на меня в суд подать за ремонт, или с этим актом сразу в суд могут идти?
Ответы на вопрос (6):

Акт - всего лишь отражает определенные обстоятельства. Чтобы в суд идти, Вам сначала должны быть заявлены требования, Вы должны отказаться (или не реагировать), и вот потом по таким требования - можно обращаться в суд.

В соответствии со ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Истец должен доказывать сумму расходов на содержание имущества, а также необходимость в данном ремонте.

Так, по одному из решений, суд отказал во взыскании расходов на ремонт, тк

истцом не представлено доказательств необходимости проведения ремонта для сохранения имущества.

sudact.ru

Да. Сначала ремонт, потом в суд.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу положений статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно положениям статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

К расходам по содержанию общего имущества относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе и по ремонту имущества. Эти расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии - это составная часть владения и пользования им (статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

На основании статьи 43 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

В соответствии с положениями статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации помещения кухни, коридора, ванной комнаты, туалета в квартире являются помещениями вспомогательного использования и предназначены для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в квартире.

В случае, если другой участник долевой собственности уклоняется от несения расходов в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации в части, приходящейся на него, соответственно, для участника понесенные расходы являются убытками, которые он вправе возместить за счет ответчика (п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из положений вышеприведенных норм права основными условиями для возложения на одного сособственника обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества - жилого помещения, является согласование с ним проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества пригодном для его использования по назначению.

Установив, что произведенные истцом ремонтные работы общего имущества в спорной коммунальной квартире были необходимы для ее сохранения в состоянии пригодном для проживания, суд может удовлетворить исковые требования.

Пример:

На собственнике комнаты в коммунальной квартире лежит обязанность по несению расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, в том числе и по его ремонту.

Тот, кто докажет износ, необходимость ремонта до состояния пригодного для проживания, произведет необходимые ремонтные работы мест общего пользования в коммунальной квартир для ее сохранения в состоянии пригодном для проживания, имеет право и основания для взыскания в свою пользу расходов по производству ремонтных работ общего имущества в коммунальной квартире соразмерно другого собственника в данном имуществе.

Возможные доводы ответчика о том, что она не давала своего согласия на ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире, поскольку необходимость в нем отсутствовала, судом апелляционной инстанции признаны несостоятельными, поскольку собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя содержания общего имущества в данной квартире в соответствии со своей долей в праве собственности на общее имущество. Необходимость проведения ремонта в местах общего пользования подтверждается экспертным заключением ООО " экспертное бюро", выводы которого ответчиком не оспаривались. В связи с этим отсутствие согласия второго собственника на произведенные истцом работы в местах общего пользования не свидетельствует о неправомерности заявленных истцом требований о возмещении понесенных расходов.

Вот пример: из заключения экспертизы следует, что ввиду достижения отделочных покрытий, заполнений дверных проемов, оконного проема в кухне, а также сантехприборов и сантехнической арматуры физического износа более 60%, а также достижения отделочных покрытий, сантехприборов и инженерных систем максимального срока эксплуатации до проведения капитального ремонта (согласно ВСН 58-88), то необходимость проведения ремонта мест общего пользования (коридор, ванная, туалет, кухня) квартиры, расположенной по адресу: имелась;

стоимость необходимого ремонта мест общего пользования (коридор, ванная, туалет, кухня) указанной квартиры в объеме до проведения перепланировки квартиры, в ценах на дату производства экспертизы составляет ………. руб.

Возможны оба варианта, вы обязаны участвовать в содержании и ремонте жилья.

Да хрена лысого, через банкротство короче спишу, а они пусть делают).

НА усмотрение соседей