Работодатель требует оформления самозанятости ИП по НПД. Выглядит всё очень подозрительно.

• г. Новосибирск
Поступило предложение стать модератором сайтов с объявлениями. Работодатель говорит что нужно оформиться как самозанятый. Сделать ИП и НПД. На вопросы "зачем?" Говорит что самозанятость и ИП на НПД это одно и тоже. И единственная разница в том что ИП на НПД выглядит солиднее для клиентов и партнёров. Говорят что руководитель не может подписать договор просто с самозанятым. По этому лучше открыть ИП по НПД что бы остаться на тех же условиях. ИП по НПД просят оформлять именно через Альфа банк. Потому что у руководителя расчётный счёт в альфе, и они выводят только на альфу. В общем хочу понять. Каким образом они могут меня обмануть здесь? На что следует обращать внимание что бы не стать жертвой? Работа приятная, и если это не обман то хотелось бы ее получить.
Ответы на вопрос (10):

Вот пример договора. Там всё нормально?

Прикреплённые файлы:

Дурят вас.

Все может быть, кредиты не исключены

А так ИП и самозанятый это не одно и то же

Вы имеете в виду, что на меня могут взять кредит если я подпишу этот договор? Вроде как там же всё прописано. Или я что то упустил? Можете пожалуйста поподробнее буду очень благодарен.

Налоги и взносы пенсионные при этом платите Вы по своему доходу.

То есть единственное в этом формате только то что я буду сам 6% налогов оплачивать с своей зп?

Ищите другой вариант работы.

Проверьте договор внимательно: важно наличие фиксированной оплаты труда, отсутствие требований покупки товаров или услуг, ясности обязанностей сторон. Обращайте внимание на условия расторжения договора и ответственность работодателя.

Прикреплён видеоответ

Прикреплённые файлы:
02:54

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!