И можно ли прописать потом моего гражданского мужа и на каких основаниях?

• г. Владимир

Помогите пожалуйста. У меня квартира неприватизирована, ордер оформлен на меня. В квартире прописаны пять человек, в том числе бывший муж (мы с ним разведены), хотя он там давно не проживает. Могу я выписать его из квартиры? И можно ли прописать потом моего гражданского мужа и на каких основаниях? В какие органы обратиться, чтобы это все осуществить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Для того, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшим мужем, Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования муниципальной квартирой на основании ч. 4 ст. 69, ст. 83 ЖК РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". Однако сделать это очень сложно, т.к. в судебной практике применяется Закон РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства". Вам необходимо будет доказать в суде, что муж не просто временно отсутствует, а действительно выехал на другое постоянное место жительства. С уважением, Дмитрий Константинович.