Изменение графика работы по инициативе работодателя - документы

• г. Петухово
Работаю вахтой месяц на месяц, есть годовой вахтовый график работы утверждённый, у меня стоит в середине вахты ночная смена 8 дней, начальник хочет снять меня с ночной смены в связи с производственной необходимостью. Должен ли он предоставить какие-то документы приказы? И как быть? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (5):

График работы может быть изменен работодателем в одностороннем порядке только в случае изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК). В остальных случаях, такие изменения должны быть согласованы с работником.

Здравствуйте. График работы, т. ч. вахтовый — это локальный нормативный акт, который обязателен для обеих сторон (ст. 299, 301 ТК РФ).Изменение графика возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) или в одностороннем порядке — только при изменении организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), с обязательным уведомлением за 2 месяца.Ночная смена (с 22:00 до 6:00) оплачивается в повышенном размере (ст. 154 ТК РФ) и требует письменного согласия работника.

Если начальник хочет снять вас с ночной смены, это считается изменением условий трудового договора По закону он обязан издать приказ о внесении изменений в график работы с обоснованием (производственная необходимость).

Также работодатель обязан уведомить письменно о предстоящих изменениях не менее чем за 2 месяца (если причина — изменение условий труда, ст. 74 ТК РФ). Работодатель обязан получить ваше письменное согласие на изменение графика (если это не связано с чрезвычайными обстоятельствами). Изменение условий трудового договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору (если вы согласны).

В соучае нарушения трудового законодательства жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Сейчас нахожусь на вахте с 28 числа стоят 8 ночных смен, сегодня начальник участка вызывает и говорит что снимает с ночных смен т.к нет работников для выполнения определённой работы.

Изменение условий трудового договора допускается в общем случае только по соглашению сторон, заключенному в письменной форме (ст. 72 ТК РФ)

О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель по общему правилуобязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!