Компенсация отдыха пенсионеру крайнего Севера или районов, приравненных...

• г. Омск
Я пенсионер Крайнего Севера или районов приравненных к ним. В мае 2025 после отдыха (в мае не работала), хотела получить компенсацию проезда за отдых. До июля была неработающим пенсионером, пока собирала все документы устроилась на работу. При подаче документов я так же не должна была работать. Теперь работодатель не обязан оплачивать мне проезд, т.к. в ма я у него не работала но и ПФР отказывает. Т. к. оплачивает компенсацию только неработающим. Есть ли у меня такая возможность получить по суду такую компенсацию или нет?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или инвалидности, работающие пенсионеры — но только за счёт работодателя (если это предусмотрено локальными актами или коллективным договором). Шансы на успех крайне низки. Суды обычно придерживаются буквального толкования закона.

право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или инвалидности, работающие пенсионеры