Мера пресечения после отмены решений кассацией

• г. Санкт-Петербург
Кассация отменила постановления нижестоящих инстанций о прекращении уголовного дела за истечением срока уголовного преследования и отправила дело на новое рассмотрение. На протяжении двух первых инстанций действовала подписка о невыезде. Возобновилась ли автоматически мера пресечения после отмены кассацией судебных актов? Или суд первой инстанции при новом рассмотрении должен вынести решение о мере пресечения?
Ответы на вопрос (4):

Нет, мера пресечения не возобновляется автоматически после отмены постановлений кассацией . Суд первой инстанции при новом рассмотрении обязан заново рассмотреть вопрос о мере пресечения либо оставить прежнюю, либо избрать новую, либо отменить. До вынесения такого решения действует прежнее положение лица без меры пресечения .

Были основания полагать, что суд сделал безосновательное утверждение об "автоматическом возобновлении" меры пресечения и отсутствии необходимости вынесения нового решения, но, если возможно, скажите, пожалуйста, какие статьи или ППВС указывают именно на данную ошибку суда?

Нет, не возобновилась (если только кассация не разрешила данный вопрос в своём кассационном постановлении).

мера пресечения не возобновляется автоматически после отмены постановлений кассацие