Подача рецензии к заключению экспертизы третьим лицом без самостоятельных требований

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Частный сектор. Ижс. Гараж соседей на границе моего участка. Проведена судебная строительная экспертиза. С заключение не согласен. Есть отрицательная рецензия. Могу ли я как третье лицо без заявления самостоятельных требований подать рецензию, или надо менять статус на третье с самостоятельными требованиями?
Ответы на вопрос (4):

Нет, менять статус на третье лицо с самостоятельными требованиями вам не нужно. Вы, как третье лицо без самостоятельных требований, имеете полное право представить в суд рецензию на судебную экспертизу. Это является частью вашего права на защиту и оспаривание доказательств.

Вы участвуете в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Этот статус означает, что исход дела может повлиять на ваши права и обязанности (в данном случае — на ваши права как собственника соседнего участка).

Согласно статье 43 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности сторон (истца и ответчика), за исключением прав на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения.

Право представлять доказательства и оспаривать представленные другими лицами доказательства (включая заключения экспертиз) — это одно из основных процессуальных прав стороны. Следовательно, вы им обладаете в полном объеме.

Судебная экспертиза — это одно из доказательств по делу. Оно не имеет для суда заранее установленной силы и должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами.

Рецензия — это письменный анализ заключения эксперта, подготовленный другим специалистом (рецензентом). Она:

· Выявляет методологические ошибки в экспертизе.

· Указывает на несоответствие выводов эксперта представленным данным.

· Обращает внимание на нарушение методик проведения исследований.

· Предлагает альтернативные варианты выводов.

Подача рецензии — это законный и распространенный способ оспорить заключение экспертизы, который прямо входит в ваше право представлять возражения относительно доказательств.

Статус третьего лица с самостоятельными требованиями (ст. 42 ГПК РФ) вам потребовался бы, если бы вы хотели предъявить собственный иск в этом же процессе. Например, если бы вы требовали снести этот гараж или взыскать с кого-то денежную компенсацию.

В вашей же задаче вы не предъявляете новых требований, а защищаете свою позицию и оспариваете доказательство, которое может быть положено в основу судебного решения, нарушающего ваши права. Это полностью укладывается в рамки вашего текущего статуса.

1. Подготовьте ходатайство. Лучше всего подать рецензию вместе с мотивированным ходатайством о приобщении к материалам гражданского дела рецензии на заключение судебной экспертизы. В ходатайстве кратко изложите, почему вы не согласны с экспертизой и почему считаете, что рецензия важна для правильного разрешения дела.

2. Убедитесь в квалификации рецензента. В ходатайстве и, если потребуется, в устном выступлении, подчеркните квалификацию специалиста, подготовившего рецензию (его образование, ученую степень, опыт работы). Это повысит весомость документа в глазах суда.

3. Ходатайствуйте о вызове рецензента в суд. Самый сильный ход — это не просто приобщить рецензию, но и заявить ходатайство о вызове рецензента в судебное заседание для дачи пояснений. Это позволит ему вступить в полемику с экспертом, ответить на вопросы суда и сторон, и наглядно продемонстрировать недостатки первоначального заключения.

4. Просите назначить повторную или дополнительную экспертизу. На основании рецензии и пояснений рецензента вы можете (и, скорее всего, должны) заявить ходатайство о назначении повторной или комиссионной экспертизы, указав на существенные недостатки первой. Суд не может проигнорировать обоснованные сомнения в правильности выводов эксперта.

Вы можете и должны подать рецензию в суд в своем текущем процессуальном статусе — третьего лица без самостоятельных требований. Это ваше прямое право, предусмотренное законом. Активно используйте его, чтобы повлиять на ход процесса и защитить свои имущественные интересы.

Можете; это в пределах Ваших процессуальных полномочий.

1. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований (ст. 43 ГПК РФ) вступает в дело до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу.

2. Выступает на стороне истца или ответчика.

3. Участвует в деле, если решение суда может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон спора.

4. Обладает правами и обязанностями стороны спора, кроме:

- права на изменение основания или предмета иска;

- изменения размера требований;

- отказа от иска;

- признания иска;

- предъявления встречного иска или требования принудительного исполнения решения суда.

Вывод:

можете без изменения статуса.

Удачи.

Здравствуйте! Можете как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований подать.