Земельный участок в водоохранной зоне

• г. Челябинск
Земельный участок попал в водоохранную зону, документы не были до этого оформлены, можно ли получить на землю "зелёнку"?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Оформить право можно, само нахождение участка в водоохранной зоне не запрещает приватизацию.

Но в пределах береговой полосы общего пользования (обычно 20 м от воды, 5 м для малых рек) приватизация запрещена.

Также нельзя в 1–2 поясах зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Учтите ограничения на строительство в прибрежной защитной полосе.

«Зелёнку» не выдают: право подтверждает выписка из ЕГРН.

Нельзя) Зеленок давно нет

Водоохранная зона — территория, которая примыкает к береговой линии водных объектов и на которой устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной деятельности.

Водный кодекс РФ:

Статья 55 — определяет режим использования водоохранных зон

Статья 65 — устанавливает ширину водоохранных зон

Земельный кодекс РФ:

Статья 87 — о землях водного фонда

Статья 56 — об ограничениях использования земельных участков.

Проверка статуса участка:

Заказать выписку из ЕГРН

Получить сведения о границах водоохранной зоны

Проверить наличие ограничений в Росреестре.

Необходимые документы:

Межевой план участка

Правоустанавливающие документы

Заключение экологической экспертизы (при необходимости)

Согласие Росводресурсов (если требуется).

Возможные ограничения

Запрещено:

Строительство без специального разрешения

Загрязнение водного объекта

Нарушение режима водоохранной зоны

Разрешено:

Использование участка в соответствии с установленным режимом

Оформление права собственности при соблюдении требований закона.

Подготовительный этап:

Проведение межевания

Согласование границ

Получение необходимых разрешений.

Оформление документов:

Подача заявления в Росреестр

Предоставление пакета документов

Оплата государственной пошлины.

С Уважением!

Оформить право можно