Возбуждение уголовного дела

• г. Москва
Что можно предпринять в отношении человека, заведомо ложно написавшего заявление в полицию? Добрый день, уважаемые юристы! На меня был написан ложный донос в полицию по поводу того, что я не вызвала человеку скорую помощь, хотя это ложь и я ее вызвала. Участковым выдано постановление об отказе возбуждения уголовного дела по основаниям п.1 части 1 ст.24 УПК РФ. Также былр отказано в возбуждении уголовного дела по статье 306 УК РФ в отношении заявителя. Со слов участкового, доказать злой умысел в заявлении невозможно. Однако, меня обвинили в серьезном преступлении, и я хочу, чтобы человек понес наказание. Подскажите, пожалуйста, могу ли я возбудить на заявителя дело за ложный донов в совершении такого тяжкого преступления? Что можно предпринять, чтобы наказать человека по закону максимально? Я уважаемый человек, для меня это недопустимо.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Здравствуйте. Уважаемый человек может заручиться правовым сопровождением.

возбудить на заявителя дело за ложный донов в совершении такого тяжкого преступления возможно вполне Вам

Здравствуйте, Эля.

Поскольку вы вызывали скорую - ваш звонок зафиксирован в станции скорой помощи или в службе 112. Это уже доказательство вашей добросовестности.

Отказ в возбуждении уг. дела в отношении вашего оппонента вы вправе обжаловать в районную прокуратуру и/или в отдел собственной безопасности УМВД города.

Общие правила оформления жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Отказ в возбуждении уголовного дела в отношении вашего обидчика, вы вправе обжаловать в районную прокуратуру и/или в отдел собственной безопасности УМВД города.

я хочу, чтобы человек понес наказание - Хотите, хотеть не вредно.

Что можно предпринять, чтобы наказать человека по закону максимально? - Ничего, никто по таким основаниям уголовное дело не возбуждают, можете писать жалобы куда и сколько угодно, везде будет отказ, я вас не отговариваю, а констатирую факт.

"Профессиональный ответ", благодарю

Конечно профессиональный, если он вам не нравится, тогда можете прислушаться к другим ответам, и прямо сейчас начать писать везде жалобы, через год, когда вам везде откажут, вспомните меня.

Желаю удачи.

Вопрос не в содержании вашего ответа, а в вашей подаче. Не вызывает желания обращаться к вам за помощью

Подавайте жалобу прокурору на отказ в возбуждении дела по ст. 306 УК РФ, приложите доказательства отсутствия состава преступления против вас.

Заведомо ложный донос может иметь место только тогда, когда обвиняют именно в преступлении, которое предусмотрено Уголовным кодексом. А какой статьей предусмотрено то, в чем Вас обвинили? Думаю, никакой. Поэтому и отказали в возбуждении даже не за отсутствием состава, а события преступления. Поэтому здесь речь, скорее, не о заведомо ложном доносе, а о клевете.

В данном случае нет состава преступления в виде заведомо ложного доноса. Проблема не в умысле, а в том, что вызывать скорую помощь физическое лицо не обязано.

нет, не можете.

По смыслу уголовного закона, ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, может наступить лишь в случае, если лицо распространяет заведомо для него ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица, либо подрывающие его репутацию, действуя при этом с прямым умыслом. При этом ответственность за клевету исключается в случае, если лицо добросовестно заблуждается относительно подлинности распространяемых сведений, полагая их правдивыми, либо высказывает свое субъективное оценочное мнение, основываясь на имеющейся информации.

Также нет и ложного доноса, в случае, когда гражданин обращается в государственные органы и органы местного самоуправления с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к уголовной ответственности и к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 152 ГК РФ, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пп. 1 и 2 ст. 10 ГК РФ).