Несоответствие размеров мебели - обязанность продавца оплатить доставку при устранении недостатков

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Мы с супругом купили под заказ мебель, а точнее комоды, при заключении договора были созданы эскизы с замерами, без самого главного, внутренних размеров ящиков, которые выполняют главный функционал этих комодов и они оказались гораздо меньше фасадов. К примеру внешний фасад 215 мм, а внутренний ящик 100 мм. Заметили мы это только на следующий день, составили претензию в мессенджере. Рассматрев эту претензию, согласились переделать, правильно ли я понимаю, если они соглашаются переделать и предлагают подписать дополнительное соглашение, то работа и погрузочные работы они должны оплачивать сами!? Дело в том что в доп. соглашении прописано что вывоз и доставку должен оплатить покупатель, а сумма 7000 руб! Если ошибку признали, то и оплачивать все должны сами? Есть ли какой то закон?
Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

В силу Закона России "О защите прав потребителей" они обязаны за свой счёт устранить выявленные недостатки за свой счёт, ввиду чего вы не обязаны им больше осуществлять платежи.

Здравствуйте! Важно, как прописано в договоре в части ответственности исполнителя при устранении недостатков.

Ответ отключен модератором

Данные расходы входят в состав убытков. Убытки подлежит компенсации подрядчиком.

Здравствуйте. Эти услуги оплачивает изготовитель (продавец сам) ! Ничего с покупателя не имеют права брать. Основание:

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999)

Закон "О защите прав потребителей" устанавливает обязанность продавца (изготовителя) и организации, выполняющей функции продавца (изготовителя), своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю (пункт 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей").

Продавец обязан устранить недостатки товара бесплатно, включая транспортные расходы. Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», устранение недостатков производится за счет продавца. Поэтому требование продавца о возмещении расходов на перевозку незаконно. Потребуйте исправить текст соглашения, исключив пункт о ваших расходах на транспортировку.

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Да, эти их обязанность.

В допсоглашении прямо это указать можно.