Получал права в 2012 году в 2019 получил 2 группу инвалидности по шизофрини права действуют до 2025 года возможно ли их заменить?

• г. Белгород
Здравствуйте получал права в 2012 году в 2019 получил 2 группу инвалидности по шизофрини права действуют до 2025 года возможно ли их заменить? Если наблюдаюсь у психиатора 5 лет? и не заберут ли инвалидность из за прав?
Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете заменить водительские права по истечении срока (до 2025 г.) при наличии медицинского заключения. Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ № 1604, при психическом расстройстве (в т.ч. шизофрении) допуск к управлению ТС возможен при стойкой ремиссии не менее 3 лет и решении врачебной комиссии. Наблюдение у психиатра 5 лет с ремиссией — положительный фактор.

Инвалидность не отменяется из-за получения водительских прав: это разные процедуры (ФЗ № 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов» и ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Медкомиссия для прав не влияет на группу инвалидности.

Для замены прав пройдите освидетельствование в психиатрическом и психоневрологическом диспансерах, затем — общую медкомиссию.

Психиатр вам справку не даст, а справки сейчас выдаются в электронном виде и подаются прямо в ГИБДД.

у нас в городе на медкомиссии обходной лист без электронного

заменить водительские права по истечении срока можно вполне