Возврат пошлины за развод

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, подскажите, могу ли я вернуть госпошлину за расторжение брака в мировом суде, если разводиться передумали?
Ответы на вопрос (5):

Да,возврат возможен

Александр, если суд не рассмотрел иск,то можете

если не был рассмотрен судом иск, то возможно

Здравствуйте!

Если исковое заявление еще не принято судом к рассмотрению, надо подать заявление о его возврате, в этом случае можно вернуть 100% суммы платежа.

Если исковое заявление уже принято судом к рассмотрению, тогда надо подать отказ от иска. Если истец отказался от иска до того, как суд первой инстанции принял решение, ему вернут 70% суммы (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Основанием для возврата пошлины по заявлению плательщика, поданному в налоговый орган, будет справка, выданная судом и платежный документ.

При отказе от иска до определения о принятии к производству возвращают 100% размера госпошлины; при отказе от исковых требований от определения о принятии к производству до решения суда - возвращают 70% госпошлины