Какие подтверждающие документы нужны при бронировании квартиры с риелтором и агентство, что это не развод на деньги

• г. Тверь
Звонил риелтор, просил заключить договор бронирования и внести аванс, якобы для подтверждения покупки, при этом собственника мы не видели и с ним не обсуждали
Ответы на вопрос (5):

это сейчас повсеместная практика, требуйте от риелтора соглашения о принятии аванса, либо не покупайте эту квартиру.

У вас с риелтором должен быть договор, в котором указано когда и за что уплачиваются денежные средства.

требуйте от риелтора соглашения о принятии аванса, либо не покупайте эту квартиру

Значит нужно сначала посмотреть документы.

www.9111.ru моя статья

Требуйте документы, подтверждающие полномочия агента действовать от имени собственника: нотариально удостоверенную доверенность, свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорт владельца недвижимости. Ознакомьтесь с договором бронирования и убедитесь, что указаны точные условия сделки, сроки возврата аванса и ответственность сторон.