Расчет НДФЛ с продажи доли в квартире по кадастровой стоимости

• г. Челябинск
По договору купли-продажи кадастровая стоимость всей квартиры 4 миллиона, цена в договоре - 8 миллионов. Я продал 1/4 свою долю и получил доход в размере 2 миллионов. То есть мой доход в два раза меньше кадастровой стоимости всей квартиры. Получается НДФЛ нужно рассчитывать исходя из кадастровой стоимости? И делить её так же на 1/4? или я где-то не там свернул)
Ответы на вопрос (3):

От 2 млн Вы имеете право отнять 1/4 от 1 млн вычет, то есть 250тр и с разницы придётся платить налог 13пр

Ваш доход 2млн

Кадастровая стоимость 1/4 доли - 1 млн рублей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Таким образом, если сумма, которая указана в договоре, больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то тогда налог рассчитывается в зависимости от суммы договора. Если же сумма меньше этих 70 процентов, то налогом облагаются именно 70 процентов от кадастровой цены