Суд может отказать в иске к страховой, если не доказана сумма ущерба

• г. Москва
Здравствуйте! Ещё один волнующий вопрос. Страховая выплатила до судебно 50% от заявленой суммы по претензии . Не согласовав со мною. Я потребовала скинуть на Эл.почту её обоснование . Прислали ответ , что я не приложила расчёт и чек по независимой экспертизе (хотя в почтовой описи указаны все направляющие документы соответственно экспертиза с чеком по ДТП) я так понимаю про игнорировала. И сами провели свою экспертизу отняв % на износ. Я хочу подать уже иск в суд для полной выплаты моих требований. Может ли суд мне отказать в моих требованиях? И если я проиграю суд , то какое с меня могут наложить взыскания ? Может ли страховая ко мне предъявить претензии например?
Ответы на вопрос (13):

Фин.уполномоченый отказал так как моё авто в реестре такси. А подавала обращение как ФИЗ ЛИЦО. Тут то же не понятно , какие я должна была предрставить документы доказывающие что авто используется в личных целях? Автомобиль и брала для личных целях, а работа в такси как подработка не более

Если Вы не являетесь виновником ДТП, то никого не волнует, в каких целях Вы покупали авто и как Вы его использовали.

Возмещение ущерба производится по ОСАГО виновного в ДТП.

Финомбудсмен прав. Если Ваш автомобиль зарегистрирован в реестре такси, то он 24 часа в сутки 365 дней в году считается КОММЕРЧЕСКИМ транспортным средством, вне зависимости от того, везёте Вы пассажира, или едете одна. Поэтому Вы никак, и ничем не докажете, что использовали автомобиль в личных целях. Убирайте автомобиль из реестра такси, тогда все Ваши поездки будут личными.

Если при оформлении полиса ОСАГО (или после внесения автомобиля в реестр такси) Вы не сообщали в свою страховую компанию о том, что используете автомобиль в качестве такси, то тем самым нарушили Правила Страхования ОСАГО. Полис ОСАГО на автомобиль такси стоит гораздо дороже, чем на обычный автомобиль. В таком случае страховая компания вправе в судебном порядке взыскать с Вас всю выплаченную сумму.

Я делаю обычно так: предъявляю требования к причинителю вреда и третьим лицом привлекаю СК, в процессе разбирательства, СК из статуса третьего лица можно очень легко перевести в ответчики, дело техники.

Может. Почему нет то

Процессе издержки могут взыскать.

Страховая компания имеет полное право произвести выплату с учётом износа, если в страховом договоре не указано "без учёта износа". Как правило, это отдельная опция в страховом договоре и оплачивается дополнительно, при его заключении!

Читайте внимательно правила страхования и страховой полис.

Законодательно, ОСАГО всегда выплачивается с учётом износа, Недостающую сумму можете требовать непосредственно с Виновного в ДТП.

Светлана, тут не все так просто. Страховые действительно сами расчитывают ущерб и ни с кем не согласовывают. Поэтому если по их экспертизе износ 50%, то больше с ними уже не договоришься. Остается подавать в суд в адрес виновника и страховую "притянуть" в качестве 3 лица. Эта Ваша экспертиза ляжет в основу иску

Я хочу подать уже иск в суд для полной выплаты моих требований. -15 и 1064 ГК РФ вы взыскиваете после выплаты СК с виновника ДТП и 35 и 56 и 79 ГПК РФ Вам в помощь

Не поняла ст 35 ГПК

Кабишев А А . Естественно без страховки для такси Яндекс - такси к работе не допускает . Если работать каждый день то цена в месяц 6000тр за год сами понимаете

Да забудьте Вы про своё Яндекс-такси!!! Вы пострадавшая сторона, поэтому никакого отношения, к возмещению ущерба по ОСАГО, Ваша работа и Ваш полис, не имеют отношения!

Ирина прежде чем давать советы читайте законы ГК РФ