Налог с дохода от выставки кукол для неработающего пенсионера

• г. Краснодар
В ноябре 2025 года первый раз сотоится выставка моих кукол в музее. По договору мне музей выплатит 20% от продажи билетов. Надо ли мне платить налог с дохода от выствки. Мой возраст 70 лет. не работаю.
Ответы на вопрос (13):

Да, надо платить НДФЛ, если вторая сторона за Вас не заплатит.

Здравствуйте, Лилия. Требуется заплатить НДФЛ - 13%.

Вам нужно оформить Самозанятость и заплатить 6% с дохода. Иначе вы заплатите 13% НДФЛ, как физическое лицо.

и лишится федеральной надбавки за самозанятость.

В данном случае федеральной надбавки не лишится.

Доходы, получаемые налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков налога на профессиональных доход, не подлежат обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем трудовой стаж у таких налогоплательщиков в период уплаты налога на профессиональный доход, не идет.

Также и пенсионер, зарегистрированный в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, считается трудоустроенным только в период, когда их доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В связи с этим, статус налогоплательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение льгот и компенсаций.

ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Вы же не оговариваете в рекомендации стать самозанятым именно каким образом оформить отношения с СФР.

А я предупреждаю, какими могут быть последствия.

Вы этого не сделали, если бы я не акцентировала на этом внимание.

Так и писали бы, что нужно оформить самозанятость но без добровольной уплаты страховых взносов.

Вы же написали неполную рекомендацию, без предупреждений.

Если пенсионер, являющийся плательщиком налога на профессиональный доход, добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он не теряет право на социальную доплату к пенсии.

Лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут вступить в ДОБРОВОЛЬНЫЕ правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и стать плательщиками страховых взносов.

Вы решили это уточнить уже после моих напоминаний. Перечитайте Ваш совет ещё раз первоначальный, он неполный.

Да, доход облагается НДФЛ (ст. 208, 209 НК РФ). В 70 лет льготы по НДФЛ нет. Если доход — вознаграждение за творческую деятельность, можно применить профессиональный вычет или зарегистрироваться как самозанятая (налог 4%).

Налог Самозанятого 4% только при работе с физическими лицами.

В данном случае речь идет о работе с юридическим лицом, в частности музеем. Налог Самозанятого при работе с юридическим лицом будет равен 6%.

Не путайте людей.

Вы читали Договор, что утверждаете, что Договор с юрлицом?

Ни мы, ни Вы его не читали.

Конечно да

Надо