Перевод беременной на другую работу без заявления о легком труде
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Работаю в дневные и ночные смены. Принесла мед. справку от врача по поводу беременности. Сразу смены убрали. Отдел кадров предлагает иное место работы, до которого неудобно добираться. Заявление о переводе на лёгкий труд я не писала, ездить на новое место я не согласна. Скажите, пожалуйста, разве имеет право работодатель переводить меня на другой объект, а не предоставить мне работу непосредственно на моем рабочем месте? И как мне отказаться от этого перевода, чтобы вернуть прежний график работы? Повторюсь, что никаких официальных заявлений я не писала, в отделе кадров есть только справка от врача.
Ответы на вопрос (6):

Говорят, что смену не вернут, потому что не хотят брать на себя ответственность.

Здравствуйте, уважаемая Лиза!

Статья 254 ТК РФ предусматривает, что беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Если подходящей работы нет, работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка до предоставления такой работы или до начала отпуска по беременности и родам. В соответствии со ст 73 ТК РФ перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением допускается только с письменного согласия работника.

Вы вправе отказаться от перевода на другую работу. Работодатель не вправе вас уволить, не вправе применять дисциплинарную ответственность. В соучае нарушения ваших трудовых прав жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в статью 254 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Не важно было от вас заявление или нет, факт установлен справкой. В случае проверок работодателя возникает ответственность.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Лиза, добрый день!

1. Работодатель не имеет права переводить Вас на другой объект без Вашего согласия. Согласно части 1 статьи 254 ТК РФ, перевод беременной на легкий труд осуществляется по её заявлению и на основании медицинского заключения.

Поскольку Вы не писали заявления о переводе на легкий труд, работодатель не вправе был самостоятельно убирать смены и предлагать иное место работы.​

2. Ст. 96 ТК РФ прямо запрещает привлекать беременных к ночным сменам, поэтому работодатель обязан был освободить Вас от ночных смен. Однако перевод на другой объект без Вашего письменного согласия недопустим (статья 72.1 ТК РФ).​

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

3. Вы вправе отказаться от предложенной работы на другом объекте. При отсутствии подходящей работы на Вашем месте работодатель обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка до предоставления соответствующей работы (часть 2 статьи 254 ТК РФ).

Рекомендую написать заявление о предоставлении работы на прежнем месте без ночных смен либо об освобождении с сохранением среднего заработка.

Таким образом, действия работодателя неправомерны.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Работодатель обязан перевести беременную сотрудницу на легкий труд, исключив воздействие вредных факторов производства, на основании медицинской справки ( статья 254 ТК РФ). Но замена рабочего места возможна исключительно с Вашего согласия.

Перевести Вас принудительно на другое рабочее место нельзя, особенно если оно находится далеко и создает дополнительные трудности. Работодатель обязан предложить варианты внутри организации, подходящие по условиям труда и удобные территориально.

Чтобы сохранить привычный график и рабочее место, рекомендуем написать заявление работодателю с просьбой оставить за Вами существующее рабочее место и исключить вредные условия труда там же. Укажите номер своей трудовой книжки и приложите копию медицинской справки.

Если руководство настаивает на вашем переезде, письменно сообщите о несогласии с предложенным переводом, сославшись на статью 254 ТК РФ. Отсутствие официального заявления о переводе дает Вам преимущество, позволяя отстаивать свои права.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, беременные женщины имеют особые права, направленные на сохранение их здоровья и здоровья будущего ребенка.

При наличии медицинского заключения и вашего заявления, работодатель обязан перевести вас на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Если такой работы нет, вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни (статья 254 ТК РФ).

Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем допускается только с письменного согласия работника (статья 72.1 ТК РФ). Если предложенное вами новое место работы находится в той же местности, но является другим объектом (например, другой офис), то такой перевод также требует вашего письменного согласия, если это не предусмотрено трудовым договором как перемещение.

Хотя прямого запрета на перевод на другой объект, до которого неудобно добираться, нет, если такой перевод существенно меняет ваши условия труда (например, значительно увеличивает время на дорогу, что может негативно сказаться на вашем самочувствии в период беременности), вы имеете право отказаться от такого перевода.