Отличие и оптимальный порядок подачи возражения по исковой давности

• г. Иваново
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста. Есть ли отличие в возражении на судебный иск, которое пишется до судебного заседания от возражения, которое подаётся во время судебного заседания? И как лучше поступить, отправить возражение до суда или отдать его вовремя заседания? В моем случае это иск о взыскании задолженности с истёкшим сроком исковой давности.
Ответы на вопрос (8):

Никакого отличия в возражении на судебный иск, которое пишется до судебного заседания от возражения, которое подаётся во время судебного заседания НЕТ.

Нет отличий.

Но лучше подать заранее.

Здравствуйте.

Законом не установлено определенных сроков подачи возражений. Но все доказательства и доводы лучше предъявлять до начала рассмотрения дела по существу.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, право ответчика возражать против исковых требований истца закреплено положениями статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, исходя из положений статьи 149 ГПК РФ, ответчик вправе на исковое требование истца предоставить в суд и истцу свои письменные возражения + копии своих доказательств.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

То есть, ответчик вправе предоставить в суд и истцу письменные возражения на исковые требования истца, как во время судебного заседания, так и до судебного заседания, выслав по почте письменные возражения в суд и истцу или может передать в суд свои письменные возражения на исковые требования истца через канцелярию суда.

В-третьих, если истец предъявил иск в суд с пропуском срока исковой давности в три года, исходя из положений статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ, то в этом случае ответчик вправе это указать в письменных возражениях на иск и просить суд при вынесении решения по иску применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Лучше письменное возражение на иск передать в канцелярию суда обязательно под роспись на своем экземпляре письменного возражения заранее минимум за 2-3 дня до судебного заседания, чтобы судья мог спокойно ознакомиться с этими письменными возражениями ответчика до начала судебного заседания.

Но это сделать ответчик вправе и во время судебного заседания.

В-четвертых, помимо письменного возражения на иск ответчик вправе свои обоснованные возражения на исковые требования истца оформить в виде письменного объяснения в адрес суда, как до начала судебного заседания, так и во время судебного заседания (статьи 35, 68 ГПК РФ).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу + копия искового заявления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24800214 будет для Вас полезным.

Желательно подавать возражения до судебного заседания или на предварительном заседании (ст. 152 ГПК РФ). Чем раньше документ будет передан в суд, тем выше шансы, что судья учтёт позицию ответчика.

До предварительного разбирательства подавайте свои возражения, чтобы быстрее Иск рассмотрелся.

пишется до судебного заседания от возражения

Нет отличий