Могут ли его отчислить из-за моег второго гражданства.

• г. Краснодар
Мой сын учится во 2 курсе в военно-медицинской академи. Я его отец являюсь гражданином России и турции. Могут ли его отчислить из-за моег второго гражданства.
Ответы на вопрос (3):

Не могут отчислить, не предусмотрено законом.

Нет, отчислить из-за вашего второго гражданства не могут.

Пояснение:

Российское законодательство (ФЗ «О военном положении», ФЗ «О гражданстве РФ») не запрещает детям граждан с двойным гражданством учиться в российских вузах, включая военные и военно-медицинские.

Отчисление возможно только за: академическую неуспеваемость, дисциплинарные нарушения, нарушение правил внутреннего распорядка вуза или закона, но не из-за гражданства родителей.

Важно: сам студент должен быть гражданином РФ (или иметь разрешение, если иностранный гражданин), а гражданство родителей роли не играет.

Дополню предыдущие ответы: учиться-то ваш сын может, а вот при службе в Вооруженных Силах у него будут проблемы - для службы во многих войсках нужно получить допуск к государственной тайне. Проверку проводят сотрудники ФСБ, и при наличии близких родственников-иностранцев допуск ваш сын не получит.

Так что вопрос не в обучении вашего сына, а в дальнейшей службе.