Невозможность погасить переработку в 1900 часов в Росгвардии из-за некомплекта
349₽ VIP

• г. Владимир
Здравствуйте! В одном из отделов вневедомственной охраны Владимирской области (Росгвардия), в связи с очень большим некомплектом сотрудников, у работающих сотрудников скопилось большое количество переработанных часов (у некоторых эта цифра доходит до 1900 часов, с учетом 2023,2024 и 2025 г.) В табелях учёта рабочих дней это отражено. В скором времени ряд сотрудников собираются уволиться на пенсию. Рапорта по предоставлению дополнительных дней отдыха руководство не принимает, ссылаясь на некомплект и отсутствие возможности отработать его смены другим сотрудникам. Оплатить руководство может лишь 120 ч. по итогам года. Обращение в суд ни к чему не приведёт,т.к. суд встаёт на сторону работодателя (связано с отсутствием денег в бюджете на погашение этой задолженности (было дело с уволенным сотрудником). По этому обращаемся к вам с вопросом: как по закону добиться выплаты или предоставления дней отдыха, в какую организацию обратиться? Большое спасибо!
Ответы на вопрос (7):

Су не может отказать в удовлетворении требований, если они основаны на законе. Наличие/отсутствие денег в бюджете на решение суда не может повлиять.

Не знаю, что там у вас с судами.

Обычно суды встают на сторону работников.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

За всю переработку, зафиксированную в табелях, сотрудникам положены либо дополнительные дни отдыха, либо деньги — на их выбор. Отказ начальника со ссылкой на нехватку людей или денег в бюджете незаконен. При увольнении компенсацию обязаны выплатить полностью. Жаловаться нужно в военную прокуратуру и взыскивать деньги в судебном порядке.

По ч. 6 ст. 53 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ, за переработку, работу в ночь, выходные и праздники сотруднику дают равноценный отдых. Если дать отдых сразу не получается, часы суммируют и предоставляют позже дополнительные дни. А если сотрудник попросит — вместо отдыха платят деньги.

Приказ Росгвардии от 14.09.2017 года N 382 указывает, что если сотрудник пишет рапорт на отдых или выплату, руководство обязано согласовать. Ограничение 120 часов в год — это лимит на привлечение к сверхурочной работе, а не потолок для оплаты. Всё, что сверху, тоже компенсируется.

За исполнением закона в Росгвардии следит военная прокуратура, туда можно жаловаться на незаконные отказы.

В ситуации с накоплением переработанных часов в подразделениях вневедомственной охраны (Росгвардия) сотрудники сталкиваются с нарушением их прав на компенсацию за сверхурочную работу. Согласно Приказу Росгвардии № 382 от 14.09.2017, компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни предоставляется в виде дополнительных дней отдыха или денежной выплаты.

Если предоставление отдыха в другие дни недели невозможно, время переработки суммируется, и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха, которые могут быть присоединены к основному или дополнительному отпуску.

В приказе о предоставлении отпуска указываются количество дополнительных дней отдыха и вид компенсации.

По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация в соответствии с частью 6 статьи 53 Закона о службе.

Размер компенсации определяется путём деления суммы оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат на среднемесячное число календарных дней.

Количество дней, за которые в текущем году выплачивается денежная компенсация, не должно превышать установленной трудовым законодательством продолжительности сверхурочной работы за год, то есть 120 часов (15 дополнительных дней отдыха).

Обращение к руководству:

Повторно подайте рапорт о предоставлении дополнительных дней отдыха или денежной компенсации, ссылаясь на Приказ № 382 и статью 53 Закона о службе.

Укажите в рапорте, что отказ в компенсации нарушает ваши права, и требуйте письменного обоснования отказа.

Обращение в вышестоящий орган Росгвардии:

Если руководство отказывается удовлетворить требование, направьте жалобу в вышестоящий территориальный орган Росгвардии или в центральный аппарат через электронную приёмную на официальном сайте.

В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии рапортов, табелей учёта рабочего времени и других документов, подтверждающих переработку.

Обращение в прокуратуру:

Если жалобы в Росгвардию не дадут результата, подайте заявление в прокуратуру с требованием провести проверку соблюдения трудового законодательства и прав сотрудников.

Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений и обязать руководство предоставить компенсацию.

Обращение в суд:

Несмотря на предыдущий негативный опыт, суд может рассмотреть дело, если будут представлены достаточные доказательства нарушения прав (табели, рапорты, ответы руководства).

В иске можно требовать не только выплаты компенсации, но и возмещения морального вреда.

Вам стоит фиксировать все обращения: сохраняйте копии рапортов, жалоб и ответов руководства. Это пригодится в случае судебного разбирательства.

Групповые действия: если несколько сотрудников столкнулись с аналогичной проблемой, коллективное обращение или иск могут усилить позицию.

Вывод:

Некомплект сотрудников не является законным основанием для отказа в компенсации переработки. Руководство обязано соблюдать требования нормативных актов и обеспечивать права сотрудников.

Удачи.

Коллективно жалуйтесь в Военную прокуратуру и Главное управление собственной безопасности Росгвардии. Приложите копии табелей и рапортов. Фиксируйте все отказы письменно. Суды с бюджетниками часто бессильны, поэтому давление через надзорные органы — единственный работающий вариант.

Если в контракте указано что рабочее время не нормированное, то на основании Приказа Росгвардии от 14.09.2017 года N 382 компенсации выходными днями не производится и денежная компенсация так же Приказом не предусмотрена, как правило в контракте делают указание именно на ненормированный рабочий день, в Приказе указано что привлекать можно "эпизодически" но на практике это ничего не дает, нет разъяснения этого термина, трактуй как хочешь. Вследствие выше сказанного никто ничего Вам не заплатит и отгулов не даст, будут ссылаться на Ваше право на дополнительный отпуск. Я бы на Вашем месте задался вопросом, а умею я что-то делать руками или головой, если отсутствует перспектива стать большим начальником в этой системе.

Коллективно жалуйтесь в Военную прокуратуру