Незаконное удержание бывшим мужем детского пособия на личные нужды

• г. Казань
Добрый день! С мужем развелись почти 2 года назад, а год назад у него случился инсульт, после инсульта не работает, живёт только на пенсию по инвалидности, ему дали 2 ю группу, плюс небольшие выплаты на детей от ПФР кажется, в общем сколько он получает не знаю, хотя и сама занималась его группой, ухаживала после инсульта, в общем поставила на ноги. Я сама работаю на заводе, зарплата вроде хватала, но сейчас начался кризис какой-то, пол завода сократили и зарплату понизили. К чему я веду, оформлялась на единое пособие, мне приходит отказ из-за высокой зарплаты) получала полгода назад около 100-120 т. р, сейчас 60 т. Денег не хватает катастрофически. Бывшего попросила на себя попробовать оформить единое пособие, ему одобрили, на двоих детей по 75%, я уж подумала, хоть немного но будет проще мне, если он будет отправлять мне эти деньги, ну и плюс он добровольно переводил 6 т алименты на детей. Но сейчас он из единого пособия оставляет часть себе, плюс пропустил добровольные алименты в размере 6 т р, я ему вроде пыталась объяснить что это деньги для воспитания детей, которые живут со мной, а он пишет что ему своей пенсии мол не хватает и он вынужден брать часть с пособий, до этого хватало, сейчас с новым телефоном не хватает на продукты. Объясните, пожалуйста, это нормально, что он часть единого пособия тратит на себя, хоть дети с ним не живут? Я ему писала что детей отдам ему и пусть тратит пособие как хочет, но я понимаю, что детей он не сможет обеспечить, как я, просто уж от обиды написала что привезу, дети и сами не хотят к нему. Что мне делать, дальше мириться с тем, что он часть пособия оставляет себе?
Ответы на вопрос (6):

Подайте заявление в органы соцзащиты или прокуратуру о неправомерном расходовании детских пособий бывшим супругом. Средства предназначены исключительно для нужд детей.

Спасибо большое!! Наверно так и сделаю, всё таки по-хорошему он не понимает сколько денег уходит на детей

А я со своей стороны ничего не нарушаю? Если пособие одобрили ему, он должен их отправлять мне на содержание детей? Это вообще правильно?

Ст. 159 УК- подавайте в суд

Подайте заявление в органы соцзащиты о неправомерном расходовании детских пособий бывшим супругом

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!