Законность действий администрации дошкольного учреждения

• г. Калуга
Добрый день, Наталья Васильевна. Помогите пожалуйста разобраться в одной очень непростой (на мой взгляд) ситуации. В сентябре 2024 года в нашем ДОУ была открыта группа компенсирующей направленности, на которую мы с коллегой встали работать. У коллеги 1.5 ставки, у меня 0.5 ставки. Жалоб со стороны родителей и замечаний от руководителя мы в течение года не получали. В августе месяце этого года, моей коллеге (воспитателю с 10 летним стажем работы, которая оказалась в непростой жизненной ситуации (одинокая женщина, потерявшая сына на сво)) сделали операцию на сердце, и по настоящий момент она находится на больничном. Вместо неё на группу на 1 ставку поставили работать воспитателя, которая имеет стаж 1.5 года на ясельной группе и на 0.5 ставки заняла логопед, закреплённая за данной группой. Буквально вчера мою коллегу, вызвала к себе заведующая и предложила ей после выхода с больничного перейти работать на другую группу, или встать на 3 группы сразу по 0.5 ставки в каждой. Подскажите пожалуйста, законный ли такие действия со стороны администрации? Есть ли нормы, регулирующие распределение воспитателей по группам в зависимости от стажа и категории? И имеет ли право руководство требовать от коллеги изменение в условиях труда после длительного больничного?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Нужно написать жалобу в прокуратуру

Здравствуйте.

Что касается Вашего вопроса, то действия работодателя незаконны в части вызова работника на работу в период нетрудоспособности. Какие-либо предложения работнику делать не запрещается, Вы можете не соглашаться и не писать никаких заявлений. Если работодатель считает, что необходимо изменение условий трудового договора, пусть проводит официально эту процедуру. Но он должен будет доказать необходимость таких изменений.

В случае нарушения Ваших прав, можете подать жалобу в трудовую инспекцию. При необходимости обратиться с иском в суд

С уважением.

Если у вас стандартный ТД ДУ, то распределение нагрузки это прямая ответственность работодателя. Опять же по стандартному ТД он обязан вас обеспечить одной ставкой, при условии, что это выше МРОТ. Основные ТД где прописаны группы и классы я не видел, но всё бывает. Посмотрите внимательно какие условия прописаны в ТД и от этого отходите.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!