Хочу уйти на пенсию досрочно, так как работаю ввредных условиях?

• г. Астрахань
Здравствуйте, входит ли учеба в мореходной школе в советское 1982-1983, в общий трудовой стаж. Хочу уйти на пенсию досрочно, так как работаю ввредных условиях?
Ответы на вопрос (6):

Учёба в мореходной школе в советский период (1982–1983 гг.) может быть включена в общий трудовой стаж, если до и после неё работали по специальности, дающей право на досрочную пенсию за вредные условия труда. Однако с 2002 года периоды учёбы (в вузах, училищах, техникумах) больше не включаются в страховой стаж для назначения пенсии по новому российскому законодательству, за исключением отдельных случаев для льготных профессий, если это прямо предусмотрено законом

Да, обучение в мореходном училище в СССР (1982–1983) входит в общий трудовой стаж для досрочной пенсии, если после него последовала работа по специальности в вредных условиях (п. 3 Постановления Кабмина СССР №590 от 22.08.1983, в ред. действовавшей тогда). Учитывается при назначении пенсии по ст. 30 ФЗ №400-ФЗ.

Тоже хочу на пенсию )))) только вредный стаж " горячую сетку " ещё не доработал...

Учеба учитывается в стаж. До 2002 года учёба в профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведениях включалась в трудовой стаж. Для профессионально-технических учебных заведений (к которым могла относиться мореходная школа) учёба засчитывалась в стаж без дополнительных условий. В вузах и средне-специальных учебных заведениях учёба учитывалась, если до неё была работа или служба в армии.

В общий стаж может включаться учеба при определенных условиях и если это вам выгодно. Здесь подробно www.9111.ru

уйти на пенсию досрочно можете