Есть ли шанс решить этот вопрос с работодателем или с правовой точки все это правильно и останется только подчинится?

• г. Долгопрудный
Добрый день. Трое детей: старшему 18 (учится очно в университете), среднему 15, младшей 12. Работодатель в одностороннем порядке утвердил график отпуска, который меня не очень устраивает устраивает, а именно отсутствие отпускных дней в летнее время. Работодатель разделил отпуск так, что получения неделя в феврале, неделя в мае и две недели в будущем году в ноябре. Это получается, что совместного семейного отпуска у нас просто не будет. Есть ли шанс решить этот вопрос с работодателем или с правовой точки все это правильно и останется только подчинится?
Ответы на вопрос (5):

Возможно решить. Если работодатель не желает вас слышать и твердит одно и то же, то обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Разделение отпуска на части должно быть по согласованию сторон, работодателя и работника.

Разделение отпуска на части в одностороннем порядке незаконно.

Можете обратиться в прокуратуру и гос инспекцию труда.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Здравствуйте.

С правовой - нет. Нужно только договариваться. По закону выбрать удобное время до отпуска могут работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18-ти лет.

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Конечно есть еще и другие категории граждан с правом на выбор, например, работники, которые были призваны по мобилизации, беременные женщины и т.п., но из вашего вопроса не следует, что вы к этим категориям относитесь.

Разделение отпуска на части без вашего согласия - незаконно. А вот отпуск в удобное для вас время, т.е. летом,- здесь у вас нет никаких преимуществ, поскольку старшему ребенку уже есть 18 лет.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).