Пропуск срока оспаривания сделки арбитражным управляющим

• г. Екатеринбург
Кредитор подал заявление на вступление в реестр в начале процедуры то есть в срок 2 месячный. Но добивался подтверждения своей задолженности полтора года, то есть судебный акт и вступление в реестр произошло через полтора года после начала процедуры. Между тем кредитор после подачи заявления, хоть он и судился за вступление в реестр, мог делать запросы по сделкам управляющему, чего он не делал. Управляющий сам ничего не оспаривал, нет оснований. И снялся с процедуры по своим причинам. Кредитор сам начал оспаривать сделки. Может ли ответчик по сделке ссылаться на пропуск срока? Имеется ввиду норма П.1 ст. 61.9 ЗоБ)⁠⁠ Что управляющий должен в течении года оспаривать сделки после того как узнал о них. То что управляющий не оспаривал не должно касаться ответчика?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете защищаться, как считаете нужным. Но суд оценит все доводы двух сторон- и заявит о восстановлении срока, и укажет вот эти самые обстоятельства. А управляющие бывают и недобросовестные. Всего доброго.