Снижение персональных коэффициентов работников для компенсации государственного повышения окладов

• г. Уфа
На государственном уровне увеличили оклад, наш работодатель, чтобы платить такой оклад убрал и понизил нам персональные коэффициенты, при этом премия осталась 30 процентов. Все работники хотят, чтобы повышение окладов было за счёт премии, а коэффициенты остались прежними. Сначала прислали уведомление об изменении условий трудового договора, где не было написано, что повышение будет за счет коэффициентов, а в дополнительном соглашении уже коэфф убрали, а за интенсивность у нас снизили в 2 раза, а у других остались прежними. Что делать, как работодателю это донести, что премия распределяется на месте и не всегда по закону, поэтому мы ходим, чтобы все входило в зарплату и чтобы ее вообще не было
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье семьдесят четыре Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. По статье сто тридцать пять Трудового кодекса изменение условий оплаты труда возможно по соглашению сторон.

Если изменения вносятся односторонне по инициативе работодателя, применяется статья семьдесят четыре Трудового кодекса - требуется уведомление за два месяца с указанием причин организационного или технологического характера. Повышение окладов по государственному решению не является такой причиной.

Снижение коэффициентов при повышении оклада может нарушать статью сто тридцать четыре Трудового кодекса о недопустимости ухудшения положения работников. Неравномерное снижение коэффициентов у разных работников нарушает принцип равной оплаты.

Работники вправе не подписывать дополнительные соглашения и требовать сохранения прежних условий либо обратиться в государственную инспекцию труда или суд.

СПАСИБО, А ЧТО ЗНАЧИТ СОХРАНЕНИЕ ПРЕЖНИХ УСЛОВИЙ, ЧТО ОСТАВЯТ ПРЕЖНИЙ ОКЛАД ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО ПРО КОЭФФИЦИЕНТЫ

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!