Выписка несовершеннолетних детей-несобственников по иску бабушки

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте , несовершеннолетние дети прописаны в квартире, где их родители не являются собственниками, собственник квартиры их бабушка. Несовершеннолетние Дети с мамой уже давно переехали жить в другой регион, где посещают школу, через суд выписали их маму, она признана судом утратившей право пользования жильем. Собственник собирается переезжать в другой регион, но в связи с тем, что прописаны несовершеннолетние дети, не может продать свою собственность. Судом было сказано, что так как она является их бабушкой, то отказано будет в иске, читая судебную практику , что это можно. Можно ли выписать детей с квартиры, если родители не являются собственниками, а собственник их бабушка?
Ответы на вопрос (6):

Да, можно. Согласно статье 31 ЖК РФ, бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением, если прекратили семейные отношения и не проживают в нём.

Дети следуют месту жительства родителей (статья 20 ГК РФ). Поскольку мать выписана через суд и они фактически проживают в другом регионе, родство с бабушкой не препятствует снятию с регистрации.

Необходимо доказать суду: постоянное проживание детей с матерью, обучение в школе другого региона, отсутствие семейных отношений между собственником и несовершеннолетними. Судебная практика подтверждает возможность выписки при доказанности указанных обстоятельств.

Можно конечно и практика судебная по такой категории дел имеется

мСогласно статье 31 ЖК РФ, бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением, если прекратили семейные отношения и не проживают в нём.

Дети обязаны проживать со своими родителями, так как родители не имеют регистрации в доме бабушки внуков, то в судебном порядке легко их будет признать утратившими права пользования. Судья вас обманул.

Возможно выписка несовершеннолетних детей, если доказано отсутствие законных оснований для сохранения регистрации и обеспеченность детей иным жильём.

Можно выписать детей с квартиры, если родители не являются собственниками