Замена дивана по закону о защите прав потребителей

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Приобрели диван в ноябре 2024 года, в течении года его эксплуатации возникали резные скрипы продавец около 10 раз приезжал для устранения скрипа (то выравнивали какие то металлические элементы дивана, то перекручивали запчасти) однако диван продолжает скрипеть. 10.10.2025 года я направила претензию о замене дивана однако сегодня 06.11.2025 года ответа нет, вчера позвонили и предложили забрать диван и отправить на фабрику, что бы они его там "посмотрели". но 17.11.2025 года истекает срок гарантии. , что делать в данной ситуации? Фабрика теперь может сказать что мы сами пытались устранить какие либо скрипы, так как магазин что то там пытался сделать
Ответы на вопрос (6):

мы находимся в Краснодарском крае, а фабрика в Пензенской области. Я ХОЧУ ПРОСТО ЗАМЕНИТЬ ДИВАН НА ТАКОЙ ЖЕ ПОЧЕМУ Я ЦЕЛЫЙ ГОД СТРАДАЮ ОТ НЕГО, сейчас они его увезут потом вернут скажут что с ним все хорошо при этом могут его как то подчинить а если он опять начнет скрипеть, а гарантия уже закончится к тому времени

Алексей, в таком случае, решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Здравствуйте.

Вам на претензию должны были ответить в течение 10 дней. Поскольку этого не случилось, Вы можете также требовать выплаты неустойки, ст.23 Закона о защите прав потребителей.

Укажите письменно, что Вы желаете присутствовать при проведении проверки качества или экспертизы. У Вас есть такое право в соответствии со ст.18 Закона. Укажите также, что будете обращаться в суд и в контролирующие органы, если Ваше требование не будет удовлетворено.

С уважением.

Нужно было раньше настаивать на замене

Иск в суд готовьте о расторжении ДКП, возврате средств

Подержу коллег, но с дополнением.

Пусть теперь продавец за Вами «бегает». Вы хотите же заменить диван.

Подавайте иск в суд с требованием о замене дивана и дополнительными требованиями о штрафе, неустойке и компенсации морального вреда.

Диван ни в коем случае уже не отдавайте.

И! Несмотря на год гарантии, которую Вам дал продавец (изготовитель) закон позволяет предъявить требования по недостаткам и после истечения года, как она началась течь.

И еще. Главное, не срок обращения в суд, а срок предъявлении претензии по недостаткам.

Все у Вас получится.

Обращайтесь!