Вернуть списание за услугу мобильной связи

• г. Самара
Здравствуйте. У оператора Билайн мной была подключена услуга "Делюсь тарифом" (она дает возможность подключить другой номер Билайн и не платить за него отдельно) за 200 руб./месяц. У меня было списано 200 руб., и я пользовался данной услугой ровно месяц. Далее, когда подошел день очередного платежа за мой основной тариф, с моего баланса списали деньги за мой основной тариф и 200 руб. за услугу "Делюсь тарифом". В момент спасания на моем баланса была только сумма, равная стоимости моего основного тарифа. В итоге на моем баланса образовалась задолженность минус 200 руб., в результате чего мне отключили возможность звонить и пользоваться интернетом. Далее я через личный кабинет отключил услугу "Делюсь тарифом". Т.е. на новый месяц я вообще не воспользовался данной услугой из-за отрицательного баланса. Далее я пополнил свой баланс на 200 руб., чтобы мне включили возможность звонить и пользовать интернетом, но минус 200 руб. никуда не делись. Я позвонил в тех. поддержку оператора и попросил вернуть 200 руб., аргументируя это тем, что я в принципе не успел воспользоваться услугой из-за отрицательного баланса. На что мне сказали, что списание было корректным, несмотря на то, что услугой я не пользовался. Выходит, что услуга как бы была мне была оказана, но фактически я ей вообще не пользовался в новом месяце, т.к. связь была отключена. Имею ли я право на то, чтобы требовать вернуть 200 руб. за данную услугу?
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 782 ГК РФ вы вправе отказаться от услуги в любое время, оплатив фактически оказанные услуги. По статье 779 ГК РФ услуга считается оказанной при совершении действий.

Если услуга списалась автоматически, но связь была отключена и вы не могли ею пользоваться, у вас есть основания требовать возврата по статье 32 Закона о защите прав потребителей. Подайте письменную претензию оператору с требованием возврата средств за неоказанную услугу.

Если услуга не предоставлялась из-за блокировки связи, оператор обязан вернуть деньги или зачесть их. Направьте письменную претензию в адрес Билайна с описанием ситуации и требованием вернуть сумму

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!