Умерла мама через полгода тетя квартира по наследству племяннице за 06 прцентов оплаты налога потскажите.

• г. Орёл
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Все верно, тетя и племянница не являются близкими родственниками, поэтому госпошлина за вступление в наследство составляет 0,6% от стоимости наследственного имущества, п. 22 ч. 1 ст. 333.34 Налогового кодекса:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вы излагать научитесь нормально.

Про налоги - если нотариус не удержал госпошлину и Вы про иные налоги - то ИФНС в помощь - ст. 21 НК РФ.

Ставка 0,6% - верная при наследовании тетей - племянницей.

Мало информации о стоимости квартиры, об одном собственнике или нескольких собственниках квартиры, дате смерти, было ли завещение, есть ли наследники по закону первой очереди (дети, супруг, родители), есть ли лица, имеющие право на обязательную долю, подан ли заявление нотариусу и т.п.

Позвоните нотариусу, его помощнику, в нотариальную палату, в налоговую инпекцию, в ФНС - федеральную налоговую службы, запишитесь на прием и сходите в нотариальную контору и налоговую инспекцию и Вам со ссылкой долго и подробно ответят на все ваши вопросы.

Наследники в ряде предусмотренных Налоговым кодексом РФ и законодательством случаев должны оплатить госпошлину за вступление в наследство, равную 0,6% от стоимости наследственного имущества (п. 22 ч. 1 ст. 333.34 Налогового кодекса) в установленном законе размере.