Имеет ли право невролог писать заключение психиатра

• г. Краснодар
Добрый день! Имеет ли право невролог вписать заключение психиатра в колонку своего диагноза? Дело в том что моему ребенку сейчас 2,8, мы оформляем я в садик, в медкарте увидела, что в заключении невролога стоит диагноз психиатра (РАС), который нам ставили ещё в апреле, но он так и не подтвердился другими специалистами, более того, мы были на ПМПК, там тоже не подтвердили, последний свежий диагноз именно невролога: темповая ЗРР. В платной клинике, где мы оформляли кату, отказываются её переписывать и исправлять. На какой закон можно ссылаться?
Ответы на вопрос (5):

Ни на какой не сошлётесь, "что написано пером. не вырубить топором"! Врач открывает диагноз внесённый в мед.карту ребёнка, и смело его также указывает.

в некоторых случаях да

Что вам мешает пойти в другую клинику и оформить там карту для садика?

Здравствуйте, Ангелина!

Честно говоря, я удивлена Вашей ситуацией.

В 2.8 перед садиком ходить на ПМПК? для чего? кто направил?

На практике, когда ребенок уже ходит в садик определяются незначительные проблемы и для определения образовательного маршрута администрация дошкольного образовательного учреждения предлагает родителям пройти ТПМПК (работа с логопедом, дефектологом, психологом). Но точно это не происходит в 3 года, это ближе к 5 годам.

Может ли невролог писать заключение в графу психиатра? -Нет не может! Не имеет права.

У невролога нет квалификации психиатра нет определенного уровня знаний, навыков, методов работы для постановки подобных очень серьезных для будущего диагноза.

Во вторых в соответствие с "Клинические рекомендации "Расстройства

аутистического спектра" утв. Минздравом России диагноз РАС может поставить только врач-психиатр.

Диагноз РАС устанавливается врачом-психиатром на основании характерной для РАС клинической картины и истории развития - сочетания симптомов качественных нарушений социального взаимодействия, коммуникации и ограниченного, стереотипного, повторяющегося поведения.

На основании вышеизложенного, ни в коем случаи эту запись РАС нельзя показывать в дошкольном учреждении. Вам нужно добиться от руководства клиники убрать этот диагноз, или если это платная клиника пройти в другой клинике эту комиссию.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).