Входит ли в муниципальный стаж для установления доплаты к трудовой пенсии работа главным бухгалтером в многоотраслевом
349₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте! Входит ли в муниципальный стаж для установления доплаты к трудовой пенсии работа главным бухгалтером в многоотраслевом предприятии жилищно-коммунального хозяйства
Ответы на вопрос (9):

Согласно статье 25 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются, в том числе, периоды работы на должностях муниципальной службы. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

В предоставленных материалах есть примеры, когда работа в централизованных бухгалтериях, являвшихся структурными подразделениями органов местного самоуправления, засчитывалась в муниципальный стаж (например, решение Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области от 31 января 2022 г. по делу N 2-1657/2022).

Однако, если предприятие ЖКХ не являлось органом местного самоуправления, а было самостоятельным юридическим лицом (даже если оно было муниципальным унитарным предприятием), то работа в нем на должности главного бухгалтера, если эта должность не была специально включена в реестр должностей муниципальной службы соответствующего субъекта РФ или муниципального образования, скорее всего, не будет засчитана в муниципальный стаж.

Важно учитывать, что законодательство субъектов РФ может предусматривать включение в стаж муниципальной службы иных должностей, если опыт и знания работы на них были необходимы для выполнения обязанностей по муниципальной должности (п. 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 части 1 статьи 25 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ, а также п. 1 части 3 статьи 25 данного закона).

Здравствуйте Туяна!

Для того, чтобы вам начислялась доплата за стаж в должности муниципальной службы Ваша должность , в соответствии со ст.6. Реестр должностей муниципальной службы в Республике Бурятия Закона Республики Бурятия от 10 сентября 2007 года N 2431-III О муниципальной службе в Республике Бурятия должна числиться в Реестре муниципальных должностей, утвержденном Законом Республики Бурятия от 7 сентября 2007 года N 2427-III О Реестре должностей муниципальной службы в Республике Бурятия

Как я понимаю, Вы главный бухгалтер МУП ЖКХ, которое является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. МУПы не входят в систему муниципальных органов управления и как указано в ч.2 ст.9. Муниципальный служащий закона docs.cntd.ru

2. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

Здравствуйте, Туяна!

Закон Российской Федерации от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Статья 13. Стаж муниципальной службы

Стаж муниципальной службы - период в течение которого гражданин находился в муниципальной службе на соответствующей должности.

В стаж муниципальной службы засчитываются периоды работы гражданина на государственной службе, иных видах государственной деятельности, а также в других сферах деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, при условии, что такая работа находилась в научно-технической, творческой, организационной, управленческой, экспертной, консультационной, образовательной или других аналогичных областях деятельности, непосредственно связанных с должностью муниципальной службы.

Таким образом, работа главным бухгалтером может быть засчитана как стаж муниципальной службы, если она была непосредственно связана с выполнением обязанностей муниципальной службы.

Необходимо также обратить внимание на документы, подтверждающие опыт работы и учесть наличие соответствующих ученых степеней и званий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, работа главным бухгалтером в многоотраслевом предприятии жилищно-коммунального хозяйства может входить в муниципальный стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

Согласно статье 25 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», в стаж муниципальной службы могут включаться периоды работы на иных должностях в соответствии с законом субъекта РФ.

Здравствуйте, Туяна!

______

Работа главным бухгалтером в многоотраслевом предприятии жилищно-коммунального хозяйства (МУП ЖКХ) не включается в муниципальный стаж для установления доплаты к трудовой пенсии, если Ваша должность не числится в Реестре должностей муниципальной службы, утверждённом Законом Республики Бурятия от 7 сентября 2007 года № 2427-III «О Реестре должностей муниципальной службы в Республике Бурятия» и если МУП ЖКХ не является органом местного самоуправления, а коммерческой организацией, не наделённой правом собственности на имущество, закреплённое за ней собственником.

______

Согласно статье 6 и статье 5 Закона Республики Бурятия от 10 сентября 2007 года № 2431-III «О муниципальной службе в Республике Бурятия», должности муниципальной службы устанавливаются только в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований, а лица, работающие в МУП, муниципальными служащими не являются и стаж муниципальной службы им не засчитывается

С уважением

Добрый день, Туяна.

1)Начнем с того, что что нужно понять, как именно вы понимаете “муниципальный стаж” и “доплату к трудовой пенсии”

2)Если это предприятие не является муниципальным унитарным предприятием (МУП), и вы работали там по трудовому договору, а не были включены в штат администрации (как муниципальный служащий), то такой стаж не будет считаться стажем муниципальной службы.

-Для признания стажа муниципальной службой необходимо, чтобы должность, которую вы занимали, была включена в реестр должностей муниципальной службы вашего региона, и вы были оформлены в орган местного самоуправления (администрацию, мэрию и т.п.) на должности, предусмотренные штатным расписанием муниципальных служащих.

- Просто работая главным бухгалтером в предприятии ЖКХ (даже если оно муниципальное, но вы там не являлись муниципальным служащим), вы не приобретаете стаж муниципальной службы.

3)Если ваша работа главным бухгалтером в ЖКХ давала вам право на досрочное назначение пенсии, то такой стаж, безусловно, засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж.

-Отдельные доплаты к пенсии для определенных категорий граждан (например, для бывших муниципальных служащих) могут устанавливаться региональным законодательством. В этом случае, если вы не являлись муниципальным служащим, а работали по трудовому договору, вы, скорее всего, не подпадаете под условия для такой доплаты.

4)В общем случае, работа главным бухгалтером в многоотраслевом предприятии ЖКХ (если это не должность муниципального служащего) засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж, но не дает оснований для формирования отдельного “муниципального стажа”, который бы давал право на специальные доплаты, если только это не связано с льготами за работу во вредных условиях.

5)ст. 25 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", ст.6. Реестр должностей муниципальной службы в Республике Бурятия Закона Республики Бурятия от 10 сентября 2007 года N 2431-III О муниципальной службе в Республике Бурятия должна числиться в Реестре муниципальных должностей, утвержденном Законом Республики Бурятия от 7 сентября 2007 года N 2427-III О Реестре должностей муниципальной службы в Республике Бурятия

По общим правилам, порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта РФ.

В стаж обычно включать периоды работы на должностях, опыт и знания по которым необходимы муниципальным служащим для выполнения должностных обязанностей.

При этом периоды работы на таких должностях в совокупности не должны превышать 5 лет.

В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Работа в МП, являющихся муниципальными учреждениями, не предусмотрено прохождение муниципальной службы, соответственно, в общий стаж муниципальной службы указанный период не включается.

В стаж муниципальной службы включаются периоды, предусмотренные Указом Президента РФ от 19.11.2007 № 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на...».

Указ не предусматривает включения периода работы в муниципальных учреждениях, в предприятиях ЖКХ в стаж муниципальной службы.

Следовательно, оснований для включения периода работы гл. бухгалтером в стаж муниципальной службы нет.

- см. ст. 25 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Здравствуйте, ТУЯНА !

В данном Вашем случае, в стаж муниципальной службы включаются, в том числе, периоды работы на должностях муниципальной службы в силу ст.25 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Но если предприятие ЖКХ было самостоятельным юридическим лицом то работа в нем на должности главного бухгалтера, если эта должность не была специально включена в реестр должностей муниципальной службы. так как в стаж муниципальной службы включаются периоды, указанные Указом Президента РФ от 19.11.2007 № 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации.

Таким образом, с юридической точки зрения, обратить внимание на документы, подтверждающие опыт работы.

Рад был помочь!

В соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в стаж муниципальной службы включаются периоды, предусмотренные указом Президента РФ от 19.11.2007 № 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на...» Указ не предусматривает включения периода работы в муниципальных учреждениях, в многоотраслевом предприятии жилищно-коммунального хозяйства в стаж муниципальной службы. Следовательно, оснований для включения периода работы бухгалтером, главным бухгалтером в стаж муниципальной службы нет.