Отменяется ли исполнительский сбор, если после возбуждения производства приставами, судебный приказ был отменен?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (4):

Да, исполнительский сбор отменяется

Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании судебного приказа, судебный пристав-исполнитель может взыскать исполнительский сбор с учетом положений статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, если должник отменил судебный приказ через мирового судью на основании статей 128, 129 ГПК РФ, то он вправе требовать от судебного пристава-исполнителя на основании статей 50, 43, 44, 112 Федерального закона № 229-ФЗ с помощью письменного заявления о прекращении исполнительного производства, о снятии ареста с его счетов в банках и об отмене Постановления о взыскании исполнительского сбора. А для этого должнику нужно самому с этими статьями Федерального закона № 229-ФЗ внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24809385 будет для Вас полезным.

Да, отменяется.

Добрый день!

Да, конечно!

Надо будет приставу заявление написать👆

Прикреплённые файлы:
00:08