Еще за покупку квартиры я возвращаю налог, выплатили еще не весь после продажи ее мне довыплатят остаток?

• г. Казань
Здравствуйте у меня в собственности 2 квартиры, одну я купила в 2020 году в ипотеку, вторую я приватизировала в 2022 году и поставила на учет в росреестр в 2023 году, вопрос если я продам квартиру которую купила в 2020 году, предельный срок владения закончился, и захочу продать квартиру которую приватизировала 2022 году, в 2026 после завершения предельного срока владения, нужно уплачивать налог? Еще за покупку квартиры я возвращаю налог, выплатили еще не весь после продажи ее мне довыплатят остаток?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Налог с продажи не урлачивается, поскольку в данном случае предельный срок владения единственным жилым помещением, к тому же приобретенным в процессе приватизации, составляет 3 года.

2. Про налоговый вычет уточните в ИФНС в личном кабинете.