Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г.О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации

• г. Екатеринбург
Добрый вечер. Мой муж — 30-летний египтянин. У него уже два года вид на жительство. Я сейчас беременна, и в июле следующего года у нас родится ребёнок. Нужно ли ему будет подписывать контракт с армией для получения российского гражданства, или он сможет получить его в обычном упрощённом порядке?
Ответы на вопрос (5):

Это как он захочет. Ему решать.

Я спрашиваю, может ли он в этом случае получить гражданство без подписания контракта.

Миллионы получили гражданство без подписания контракта.

подписание контракта не является основанием для получения гражданства рф

Добрый день!

Главное условие для вас это наличии действующего ВНЖ, проживание в браке с гражданкой РФ не менее трех лет и наличии общего ребенка, рожденного в браке.

(ст. 12 Федерального закона О гражданстве)

Заключение контракта о прохождении военной службы сроком на год и более является самостоятельным основание для приобретения гражданства РФ. С браком и ребенком они не связаны.

(Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821 "О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации")