Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г.О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации
• г. Екатеринбург
Добрый вечер.
Мой муж — 30-летний египтянин.
У него уже два года вид на жительство. Я сейчас беременна, и в июле следующего года у нас родится ребёнок. Нужно ли ему будет подписывать контракт с армией для получения российского гражданства, или он сможет получить его в обычном упрощённом порядке?
Ответы на вопрос (5):
г. Нижний Новгород
Это как он захочет. Ему решать.
Спросить09.11.2025, 14:09,
г. Йошкар-Ола
подписание контракта не является основанием для получения гражданства рф
Спросить10.11.2025, 11:53,
г. Пермь
Добрый день!
Главное условие для вас это наличии действующего ВНЖ, проживание в браке с гражданкой РФ не менее трех лет и наличии общего ребенка, рожденного в браке.
(ст. 12 Федерального закона О гражданстве)
Заключение контракта о прохождении военной службы сроком на год и более является самостоятельным основание для приобретения гражданства РФ. С браком и ребенком они не связаны.
(Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821 "О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации")