Компенсация родственникам за гибель на производстве

• г. Пермь
Здравствуйте! Мой брат погиб в 1986 г на работе, из-за нарушений руководством ТБ. Жена получила пенсию на дочь и квартиру. Родители, кроме е горя - ничего. Может по советским законам так было нормально? . Как сейчас обстоит с этим дело? И получают ли компенсацию братья, сестры?
Ответы на вопрос (6):

По советскому законодательству право на пенсию по случаю потери кормильца имели нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении. Родители, братья и сёстры могли получить пенсию при нетрудоспособности и нахождении на иждивении погибшего.

Сейчас по статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи. Братья и сёстры получают пенсию, если нетрудоспособны и не имеют трудоспособных родителей.

Если сейчас человек бы погиб на производстве из-за нарушения ТБ со стороны работодателя, то его родители, помимо любых пенсий, которые они могли бы получать как иждивенцы, имели бы безусловное право обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного им его гибелью, независимо от их трудоспособности или материального положения.

В 1986 году законодательство СССР могло предусматривать определённые выплаты и льготы для семей погибших на производстве, но их объём и условия предоставления зависели от конкретных обстоятельств. В современных реалиях ситуация регулируется российским законодательством, и права родственников существенно расширены.

Ситуация в 1986 году

В советское время поддержка семей погибших работников регулировалась трудовым законодательством и социальными программами. Однако детали могли варьироваться в зависимости от отрасли, региона и конкретных обстоятельств гибели. Например, если смерть была признана производственным несчастным случаем, семья могла иметь право на:

Пособие на погребение.

Единовременную выплату в зависимости от стажа работы погибшего и других факторов.

Пенсию по потере кормильца для иждивенцев (например, несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей).

Однако родители, не являвшиеся иждивенцами погибшего, могли не получать прямых выплат, если не подпадали под категории, предусмотренные законодательством.

Современное законодательство

Сегодня в России ситуация регулируется несколькими нормативными актами:

Трудовой кодекс РФ (ст. 141, 184) предусматривает, что родственники погибшего работника вправе получить:

Невыплаченную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, пособия по временной нетрудоспособности.

Пособие на погребение (с 2025 года — 9165,37 рубля, ежегодно индексируется).

Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ («Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний») устанавливает право на страховые выплаты, если гибель признана страховым случаем. www.rambler.ru

К получателям относятся:

Супруг(а), дети, родители погибшего.

Другие родственники, находившиеся на иждивении погибшего на момент его смерти (например, братья и сёстры, если они были иждивенцами).

Гражданский кодекс РФ (ст. 1101) позволяет требовать компенсации морального вреда через суд, если установлена вина работодателя в гибели работника. Каждый родственник имеет право на такую компенсацию, даже если она уже была выплачена другим членам семьи.

Братья и сёстры могут претендовать на выплаты в следующих случаях:

Если они находились на иждивении погибшего на момент его смерти. Иждивенство подтверждается документально (например, справками о совместном проживании, переводами средств и т. д.).

Если гибель признана страховым случаем, они могут получать страховые выплаты как иждивенцы.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

Если есть основания полагать, что гибель брата произошла из-за нарушений техники безопасности, можно рассмотреть следующие действия:

Проверить документы о расследовании несчастного случая. Если расследование проводилось, в материалах должны быть указаны причины гибели и степень вины работодателя.

Обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, если вина работодателя доказана. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда стало известно о нарушении прав.

Проверить право на страховые выплаты. Если гибель была признана страховым случаем, родственники могут обратиться в СФР за назначением выплат.

Важно учитывать, что многие документы и обстоятельства 1986 года могли утратиться, что усложняет доказывание.

Родители имели право на обязательную долю в наследстве.

Сейчас деньги за производственную травму выплачивает сфр.

получают да компенсацию братья, сестры

Ничего не получат.