За чей счет производится демонтаж и монтаж короба?

• г. Уфа
Прорвало трубу гвс общего стояка. Трубы находятся в коробе, который был сразу при заселении в новый дом. Есть два люка, через которые уже устанавливали хомут на трубу гвс 4 месяца назад. Сейчас требуется демонтаж всего короба или его части. За чей счет это должно производиться, если короб установлен строителями?
Ответы на вопрос (8):

Все зависит от того есть ли он по проекту при строительстве дома, если нет то этот короб должен демонтироваться за счет собственника жилья. А проверить все это просто пройти в другие квартиры и посмотреть если там такой же короб.

Если проведение демонтожа то должно производиться за счет ТСЖ.

если все было уже установлено, то за счет УК

Управляющей компанией.

Нормы права:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);

Здравствуйте. За счет инициатора разбора или виновника аварии.

За счет УК, кроме чистовой отделки

За счёт управляющей организации зафиксируйте наличие соответствующего ремонта составьте обязательный акт перед началом работы о допуске представителей УК пусть подпишут фамилия имя отчеством должности

Согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ стояки горячего водоснабжения являются общим имуществом многоквартирного дома. По части 1 статьи 39 ЖК РФ содержание общего имущества осуществляется за счет собственников помещений. Управляющая организация обязана обеспечить доступ к аварийным трубам за свой счет.

Короб является элементом отделки квартиры и принадлежит собственнику по статье 289 ГК РФ. Демонтаж короба производится управляющей организацией за счет средств на содержание дома, восстановление - за счет собственника квартиры.